SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин держит на контроле работы по водоснабжению Крыма

«Именно.ру»
33

На протяжении последних лет все громче звучала на федеральном уровне проблема обеспечения Крыма пресной водой: ведь ее не хватает не только для питьевых и бытовых нужд, но и для обеспечения отопительного сезона. Крым – хоть и южная часть России, однако повышенная влажность воздуха и ветер с моря значительно охлаждают жилые и рабочие помещения полуострова.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сразу же после того как в начале этого года был назначен президентом страны куратором Крыма, неоднократно поднимал вопрос решения проблемы водоснабжения полуострова, а также приезжал в проблемный регион для того, чтобы проконтролировать ход строительных работ на объектах, которые в первую очередь должны будут помочь в насущном вопросе. Благодаря приложенным усилиям появились внушительные результаты: в ходе своей последней крымской поездки зампред отметил, что специалисты Минобороны России с опережением графика выполняют работы по строительству объектов для обеспечения пресной водой жителей Крыма.

В Крыму было проведено совещание, в котором приняли участие вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра обороны России Тимур Иванов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, где были затронуты не только важные вопросы, связанные с выполняемыми работами, но те, которые могут значительно повлиять на наращивание темпов строительства, а также соблюдение всех экологических стандартов.

Речь идет о возведении комплекса водозабора на реке Бельбек – благодаря усилиям Военно-строительного комплекса Министерства обороны России работы ведутся на объекте, который позволит наполнить Чернореченское водохранилище водой из Кадыковского карьера. На берегу реки Бельбек будет создан накопительный бассейн с водозабором. Менее чем за полгода военным строителям предстоит проложить около 3 км водовода, построить насосные станции и очистные сооружения. Комплекс мероприятий по переброске воды из Кадыковского карьера в реку Черная и далее на городские водозаборные узлы предусматривает также строительство водовода протяженностью 10,5 км.

Также военные строители установят мощную плавучую насосную станцию. С ее помощью 20 тысяч кубометров воды в сутки будут подниматься на расчетную высоту 105 метров. Далее, от так называемой точки перелома, вода самотеком пойдет по трубам в русло реки Черной. Учитывая сжатые сроки, применен принцип параллельного производственного цикла на напорном и гидростатических участках в 4 потока – бригады военных строителей идут навстречу друг другу. Данные проекты должны быть полностью завершены уже к марту 2021 года, что позволит обеспечить к началу весны всех жителей Севастополя пресной питьевой водой в полном объеме.

Материал подготовлен редакцией Stroy.Media






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: в Симферополе горела цистерна с топливом, пожар тушили более ста человек




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я