SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму заявили, что Молдавия останется пророссийской даже без Додона

В воскресенье, 15 ноября 2020 года, в Республике Молдова проходит второй тур президентских выборов.

Молдавия останется пророссийской страной даже в случае смены власти — уж слишком сильно ее экономика «завязана» на РФ. Об этом в интервью ФАН заявил крымский политолог Владимир Джаралла.

В воскресенье, 15 ноября, в Республике Молдова проходит второй тур президентских выборов. Действующий президент Игорь Додон уже отдал свой голос на избирательном участке — за «независимость и государственность страны», как он сам позже заявил журналистам.

«Я голосовал за перемены к лучшему, нам нужны качественные перемены, а не шок и кризисы», — прокомментировал свою «галочку» в бюллетене молдавский лидер.

Его соперницей в электоральном противостоянии стала бывший премьер-министр страны и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, которая победила в первом туре голосования с результатом 36,16% при результате Додона в 32,61%.

«Судя по нынешним показателям, его ситуация крайне тяжелая, — заявил Джаралла. — Поскольку никто из других кандидатов, оставшихся «за бортом» второго тура, не поддержал его, а сам он имеет довольно ограниченный электорат, обстановка для действующего президента складывается неблагоприятная».

Что же касается Майи Санду, то она, с одной стороны, получает поддержку своих бывших «коллег» по избирательной гонке, а с другой — имеет возможность привлечь к себе новые голоса, бравируя новыми «посулами и обещаниями», как и «положено в подобных кампаниях».

«Важно также и то, насколько развита волонтерская сеть у каждого из кандидатов, — заметил эксперт. — Или, проще говоря, насколько они способны контролировать происходящее «на поле», то есть подсчет голосов на избирательных участках».

Однако у Додона все еще есть шансы, добавил собеседник ФАН, и они довольно неплохие — однако большая часть СМИ в стране, по всей очевидности, работает на победу Санду.

В Крыму заявили, что Молдавия останется пророссийской даже без Додона

«У политика всегда очень тяжелая судьба, когда он вынужден лавировать между различными силами, в результате чего он производит впечатление слабака, который все никак не может определиться с решением, — вздохнул Джаралла. — В итоге это действительно ослабило президента Молдавии».

Собеседник ФАН напомнил, что Додон довольно часто «играл на русском поле», что приводило к неоднократной поддержке со стороны Москвы.

«Но дальше все зависело от него, а с принятием самостоятельных решений он не справился, — вынес вердикт Джаралла. — Теперь перед Россией во весь рост встает совсем другая проблема: ей необходимо думать не о поддержке конкретного политического лидера, а о создании «системы». Люди слабы, каждого можно «подцепить на крючок» и перетащить на свою сторону, что уже не раз и не два случалось на наших глазах даже с самыми «надежными» союзниками».

По словам политолога, Москве необходимо выстроить такую систему взаимоотношений с Молдавией, при которой она могла бы иметь возможность работать с ее обществом, что позволило бы создавать крепкие «мосты», на которых и будет зиждиться дружба между двумя странами.

«Но эта задача требует более серьезного подхода, — заметил эксперт. — В данном же случае единственный результат, который нас интересует, это недопущение обострения в Приднестровье. В остальном все уже всем понятно: ориентация на Европу не принесла ни одной из стран бывшего СССР успеха. Попытки же выступать против России ведут, прежде всего, к убыткам для них самих».

Так что в отношении результатов выборов, добавил собеседник ФАН, Москва имеет довольно нейтральную позицию: кто бы ни стал президентом в Молдавии, ему все равно придется находить общий язык с РФ.

«Майя Санду не исключение, — улыбнулся Джаралла. — Экономика Республики Молдова говорит сама за себя».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Мы - наследники Победы

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Юбилей Владимира Набокова отметили в Стамбуле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я