SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

архимандрит (Коломацкий) и прочее историческое

Alterfrendlenta.livejournal.com
13
случайно попалась история о том, как Шульгин, ещё до операции "Трест" нелегально поехал с друзьями и любовницей в советский Крым, с целью вывезти оттуда всяких невест своих друзей, а также своих брата и сына - в итоге половину народа арестовали, а Шульгин с любовницей вывезли одну только жену Шульгина, которую и не думали вывозить. Смешно.

Но вот, конечно, первые три десятилетия ХХ века - мистика какая-то, насколько там был какой-то фатально-витальный, не знаю, как сказать, взрыв, сколько людей там прожили за одну жизнь жизней пять-шесть - не просто каких-то разных эпизодов, но целых жизней, с достижениями и приключениями. Тогда таких людей было так густо, что они постоянно встречали друг-друга, переплетались судьбами. 
Букет жизней - Яков Блюмкин: бандит, революционер, поэт (ни разу не удалось найти ни одного его стихотворения, но хвалили его от Маяковского до Мариенгофа вполне себе активно все), чекист ("пойдёмте, покажу, как расстреливают"), террорист (и какой!), подпольщик, шпион (тут история про то, как Рерих Шамбалу искал; а где-то я читал версию, что и описанный Оссендовским Тушегун-Лама - это тоже был Блюмкин (отсюда, кст, ниточка и к Унгерну, но Унгерн попроще, конечно - у него уровень "Фрик-авантюрист" и его жизненную историю можно упихнуть в одно-два предложения без проблем, в отличии от)), провокатор, руководящий работник, опять подпольщик... расстрелян в 29 лет. В 29!!!

Борис Савинков. Ну тоже всё понятно, плюс надо учитывать, что по-видимому, он, а не Азеф, был главой БО ПСР; когда Азефа разоблачили как агента охранки, эсеры решили хоть что-то отыграть в паблике и запустили слух (и бедного Савинкова под угрозой партбилета на стол заставляли 11 раз переписать свои мемуары, и всё равно из них ясно, что А. был не организатор, а палка в колесе), что Азеф и БО тоже руководил, мол, агент царской охранки организовывал теракты против царских министров, ха-ха-ха (об этом у Анны Гейфман во "В сетях террора" написано); а так - террорист, литератор (этого читал, "Конь вороной" так и вообще отлично, и другое неплохо для своего времени), солдат Иностранного легиона, замминистра обороны, подпольщик (и какой! после гражданской войны попробовать смиксовать в одной организации монархистов и эсеров - нужно было немало кокаина. Кстати - руководитель Рыбинского восстания "Союза родины и свободы" Перхуров - тоже явно из того же теста, просто калибром помельче)...

Вообще-то и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна не так проста, как может показаться.
И вот - куст. Ну, у Елизаветы Фёдоровны Савинков мужа убил, она к его приятелю Каляеву ходила в тюрьму мириться. А Блюмкина, говорят, в тюрьме помещали в камеры к эсерам в качестве подсадной утки, и посидев с Савинковым - есть мнение - он набрался стиля и написал за того знаменитое покаянное письмо, когда С. в лестничный пролёт выкинули.

Не знаю, мне трудно это всё красиво и коротко сформулировать, но когда я такие истории читаю, испытываю прям восторг и офигение. И лютую зависть, почему я сам не такой и посетив мир в минуты роковые трачу жизнь на ерунду, а не как некоторые.

Вооот. Шульгин, разумеется, из той же когорты - антисемит, бывший свидетелем защиты по делу Бейлиса; монархист, ездивший принимать у царя отречение; белогвардеец-заговорщик, выступавший на съезде ЦК КПСС; наконец, чувак, на старости лет, после всех лагерей, крушений и обломов, давший немалый импульс т.н. русской партии, всем этим глазуновым-кожиновым.

Но с Савинковым и его контактами Шульгин если и пересекался, то эпизодически. Однако, свой куст и вокруг него существовал: в истории про поездку в Крым зацепился за Вместе с Лазаревским решил ехать его приятель, экс-командир 1го Марковского полка капитан Всеволод Владимирович Коломацкий (1896 - 1980), впоследствии принявший монашеский постриг и получивший известность как архимандрит Андрей, "строитель храмов" в Закарпатской Руси , пошёл гуглить и совершенно тоже прифигел. Пересказывать не буду, можно почитать вот тут внизу и тут , - особенно, если пропускать мимо глаз истерические оценочные авторские пассажи (учитывая ещё, что фигуру архимандрита (Коломацкого) активно юзает чешское россотрудничество и тексты пишутся, видимо, не без оглядки на этого заказчика). 


офф-топы
Паустовский 14 ноября 1917 года записал в свой дневник так:

Первая ночь прошла удачно, но на вторую в башне углового дома, на Бронной, засел стрелок-красногвардеец. С этой башни наш двор был хорошо виден при свете пожара, и стрелок, сидя и покуривая, постреливал по каждому, кто появлялся во дворе. Как раз выпала моя очередь. В магазин я проскочил удачно — стрелок или не заметил меня, или не успел выстрелить.

Я быстро сорвал несколько длинных колбас и навалил их на руки, как дрова. Сверху я положил круглый, как колесо, толстый швейцарский сыр и несколько банок с консервами. Когда я бежал обратно через двор, что-то зазвенело у меня под руками, но я не обратил на это внимания. Я вошел в дворницкую, и единственная женщина, оставшаяся с нами, жена дворника, бледная и болезненная, вдруг дико закричала. Я сбросил на пол продукты и увидел, что руки у меня облиты густой кровью.

Через минуту все в дворницкой повалились от хохота, хотя обстановка никак не располагала к этому. Все хохотали и соскабливали с меня густое томатное пюре. Когда я бежал обратно, стрелок все же успел выстрелить, пуля пробила банку с консервами, и меня всего залило кроваво-красным томатом.

"Утро снайпера", вобщем.


+++
А ещё сегодня - некруглая годовщина провозглашения Пражского манифеста, если чё


+++
 


+++


+++
ну и приз зрительских симпатий надолго уходит к мэру Львова Садовому, который Львівська міськрада ухвалила рішення, яким до 30 листопада суботи та неділі на території міста оголошені робочими  днями для закладів громадського харчування, торговельно-розважальних центрів, закладів культури, спортивних залів, фітнес-центрів та ринків. "Це означає, що у Львові неможливо запровадити карантин "вихідного дня", бо в нас немає вихідних. Люди мають право на працю.
(хотя мне тут подсказывают, что у него на носу - второй тур, этим активность и объясняется - но, собстно, в этом и есть единственная польза от выборов, что пока они на носу, кандидаты делают что-то хорошее)





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Свой угол». Севастопольские районы с самым дешёвым квадратом вторичного жилья




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я