SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму есть несколько объектов, которые Россия может использовать для хранения ядерного оружия – замсекретаря СНБО Украины

Крым.Реалии (ru)
142
В Крыму есть несколько объектов, которые Россия может использовать для хранения ядерного оружия – замсекретаря СНБО Украины
Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос утверждает, что в аннексированном Россией Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие, и сообщил, что возможность его расположения на полуострове «достаточно велика».


Об этом Кривонос сказал в интервью изданию «Апостроф Livе».


По словам замсекретаря СНБО, еще в советские времена на полуострове было несколько объектов, которые использовали для того, чтобы хранить ядерное оружие – в частности, так называемая «Феодосия-13» в селе Краснокаменке. Также – Балаклава, где, по его информации, сделаны штольни для подлодок.


«Как раз в этих хранилищах хранили оружие тактического уровня, а также оперативного и оперативно-стратегического. Поэтому размещение на территории (Автономной – КР) Республики Крым даже тактического оружия, которое позволяет его использовать в узком компоненте, создает большую опасность как для Европы, так и непосредственно для нас», – рассказал Сергей Кривонос.




Он подчеркнул, что при базировании в аннексированном Крыму бомбардировщиков Ту-22М3 возможна угроза даже для Великобритании.


«Даже трети того, что есть у США и России, достаточно для того, чтобы стереть в пепел всю территорию нашей планеты. То есть количество ракет значительно превышает количество объектов, интересующих врага. США и РФ понимают, что это гораздо больше, чем нужно. Они учитывают, что часть средств доставки ядерных боеприпасов может быть уничтожена, поэтому создается необходимый запас для того, чтобы эти ядерные боеприпасы все-таки достигли цели», – высказал мнение Кривонос.


Вопрос присутствия российского ядерного оружия в Крыму до сих пор дискуссионный. В 2016 году на полуострове замечали ракетные установки, которые могут транспортировать ядерные заряды.


Напомним, заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко на заседании Генассамблеи ООН 11 ноября высказал опасения относительно возможного разворачивания Россией в аннексированном ею Крыму ядерного потенциала.


Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов предположил, что ядерное оружие понадобится России в аннексированном Крыму, если Кремль начнет проигрывать.


Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму бум браков между пенсионерами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я