SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымчанин Сизиков вышел из психбольницы после проведения принудительной экспертизы – адвокат

Крым.Реалии (ru)
21
Крымчанин Сизиков вышел из психбольницы после проведения принудительной экспертизы – адвокат
Фигурант бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Александр Сизиков вышел из Севастопольской психиатрической больницы после прохождения судебно-психиатрической экспертизы. По предварительной информации, его признали вменяемым, сообщила Крым.Реалии адвокат Сафие Шабанова.


«С (медицинским – КР) заключением ни меня, ни Александра еще не ознакомили. Но я разговаривала со следователем, он сказал, что мой подзащитный признан вменяемым», – рассказала адвокат.


Александр Сизиков вынужденно находился в психиатрической больнице 30 дней. Сейчас он дома, в отношении Сизикова сохраняется мера пресечения в виде домашнего ареста.


«Состояние здоровья (Сизикова – КР) удовлетворительное. У нас одна проблема – у него тяжело с материальным положением. Несмотря на то, что я обращалась в прокуратуру, Росфинмониторинг и Центробанк России, пока его счета не разблокировали. Он элементарно даже пенсию свою получить не может», – рассказала Шабанова.




Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 14 октября постановил отправить Сизикова на месяц на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу.


В МИД Украины требовали от России освобождения крымчанина. В Представительстве президента Украины в АРК сообщили, что намерены «спасти от карательной психиатрии» Сизикова.


Александра Сизикова задержали 7 июля после обыска, проведенного у него дома в селе Севастьяновка Бахчисарайского района. В этом же день были задержаны еще шестеро крымских татар. В ФСБ России утверждали, что Сизиков и остальные задержанные «распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман».


Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя отправил под домашний арест Сизикова. У крымчанина инвалидность первой группы, он полностью лишился зрения в 2009 году.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов закрыл для мигрантов 35 отраслей экономики региона



Персональные новости
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я