SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кулеба обсудил «Крымскую платформу» с Джемилевым и представителями Меджлиса

Крым.Реалии (ru)
87
Кулеба обсудил «Крымскую платформу» с Джемилевым и представителями Меджлиса
В четверг, 12 ноября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с национальным лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и представителями Меджлиса крымскотатарского народа. Они обсудили взаимодействие по деоккупации Крыма и создание «Крымской платформы».


«Мы имеем общие взгляды и решимость делать то, во что верим. Если мы, Украина, не будем толкать вперед дело деоккупации Крыма, никто в мире не будет делать это за нас», – цитирует Кулебу пресс-служба МИДа.


В ведомстве утверждают, что представители Меджлиса положительно оценили инициативу МИД Украины по созданию «Крымской платформы» и выразили готовность активно участвовать в ее разработке, запуске и дальнейшей работе.




«Мустафа Джемилев отметил важность и своевременность инициативы создания «Крымской платформы». Рефат Чубаров выразил надежду на ее успешный запуск в мае 2021, заверил в готовности Меджлиса активно взаимодействовать с МИД и другими органами власти для воплощения этой инициативы в действительность. Собеседники обсудили концептуальные особенности функционирования Крымской платформы, в том числе ее парламентское измерение, а также законодательную деятельность, способствующую деоккупации Крыма. Они также согласились, что всякое обсуждение вопросов Крыма требует обязательного привлечения крымских татар», – сообщили в пресс-службе.


Также Дмитрий Кулеба заверил участников встречи в «жесткой реакции Украины на недружественное решение Никарагуа назначить в нарушение украинского законодательства и международного права так называемого «почетного консула» во временно оккупированном Россией Крыму».


«Украина впервые в истории применяет секторальные санкции. Это четкий сигнал, который демотивирует любого от подобных шагов», – резюмировал глава МИДа.




До этого замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз сказал в эфире Радио Крым.Реалии, что Офис президента Украиныпока не привлек к обсуждению международной платформы по деоккупации Крыма Меджлис крымскотатарского народа.


В Киеве в мае 2021 года планируют провести международный саммит по деоккупации Крыма. Заинтересованность в участии выразили в ряде стран, среди которых – Турция, США и страны Балтии, также Киев планирует пригласить за стол переговоров Россию.


Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с визитом в аннексированный Крым посла Республики Никарагуа в России Альбы Асусенны Торрес для вручения консульского патента Олегу Белавенцеву. В украинском ведомстве назвали визит незаконным и «недружественным шагом».




Провластные крымские СМИ сообщили, что 10 ноября Олег Белавенцев получил «патент консула Никарагуа в Крыму» от Альбы Асусенны Торрес. До этого в подконтрольной России администрации Керчи сообщили о ее визите в город.


Кабмин Украины предложил ввести экономические санкции против Республики Никарагуа из-за несогласованного с Киевом назначения почетного консула в Крыму. Российский глава Крыма Сергей Аксенов назвал это «криком беспомощности».


Никарагуа – в числе стран, которые регулярно не голосуют за резолюции ООН, инициируемые Украиной, по признанию России страной-оккупантом из-за аннексии Крыма.


 






 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я