SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд ограничил срок ознакомления с материалами еще одному фигуранту

Крым.Реалии (ru)
104
Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд ограничил срок ознакомления с материалами еще одному фигуранту
В четверг, 12 ноября, подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя ограничил срок рассмотрения с материалами дела фигуранту второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Караимову до 20 ноября этого года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Караимова Евгений Егорочкин.


«Во время судебного заседания стороной защиты было подано ходатайство о необходимости приобщения предыдущего постановления, вынесенного 28 октября – о том, что отказали первоначально в данном ходатайстве об ограничении. Однако судья Киевского районного суда отказал в приобщении данного документа, сославшись на то, что оно не вступило в законную силу. После удаления в совещательную комнату и выслушав позиции сторон, стороны защиты и стороны следственного органа, прокурора, суд вынес решение ограничить адвоката до 20 ноября в ознакомлении», – рассказал Егорочкин.


Как уточняется, защитник объяснил, что несмотря на частичное удовлетворение ходатайства, при подсчете данного судом для ознакомления времени, сроки вынесены почти аналогичными запрашиваемым следователем.




Ранее подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя ограничил срок рассмотрения материалов дела до 20 ноября фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Шабану Умерову, Ремзи Бекирову и Фарходу Базарову. Аналогичное решение суд вынес и в отношении крымского правозащитника Ризы Изетова, Яшара Муединова и Рустем Шейхалиева.


Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.


27 и 28 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.


В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».


Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Симферополе с начала года демонтировали 269 незаконных рекламных конструкций




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я