SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Суд в Судаке оштрафовал имама за «незаконную миссионерскую деятельность»

Крым.Реалии (ru)
50
Суд в Судаке оштрафовал имама за «незаконную миссионерскую деятельность»
Подконтрольный Кремлю мировой судья судебного участка №86 Судакского судебного района Крыма Людмила Сологуб постановила признать имама Аблякима Галиева виновным в «осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях», и назначила ему штраф в размере 5000 рублей. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Галиева Сейран Камилов.


«Прошло 4 судебных заседания в отношении имама Галиева. Судья признала его виновным и вынесла штраф в размере 5000 рублей. Мы с этим решением категорически не согласны и будем обжаловать. Адвокат Эмиль Курбединов ходатайствовал о просмотре видеозаписи, которую прокуратура использовала как основное доказательство. Мы ее совместно с судьей сегодня просмотрели и ничего противоправного там не увидели», – сообщил Камилов.




Еще один защитник Сейтосман Каралиев, представлявший интересы имама в суде вместе с Камиловым, сказал, что данное административное дело связано с системным давлением российских властей на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма и Севастополя автономные религиозные общины и имамов.


«Галиева Аблякима весь джемаат окрестности Судака считает своим имамом, который должен проводить пятничные молитвы в мечети Таракъташ. Следующий шаг со стороны государства будет какой? Без корочки нам не будут разрешать проводить дуа (молебен) или дженазе (погребение)? К чему это все ведет? Нужно обратить на это внимание. Нас словно загнали в какую-то обсервацию и думают, что можно над народом творить то, что захочется», – высказал мнение Каралиев.




Ранее сообщалось, что по версии российских силовиков «местом правонарушения» является мечеть в селе Дачное в Судаке. По данным Каралиева, сам Галиев объяснял российским следователям, что с 2019 года «принимает участие в проведении обряда по обретению имени у новорожденных и похоронного обряда в Исламе», но при этом не является «членом Духовного управления мусульман Крыма или другой религиозной организации».


2 марта суд в Крыму оштрафовал симферопольского имама Расима Дервишева на 5 тысяч рублей, по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности».


14 августа подконтрольный России Алуштинский городской суд оставил без рассмотрения апелляционные жалобы адвоката Рустема Кямилева и имама Юсуфа Аширова, которого обвинили в «незаконной миссионерской деятельности». Аширова оштрафовали на 5 тысяч рублей.


Эксперт «Крымской правозащитной группы» Александр Седов отмечает, что Россия из года в год игнорирует требования прекратить практику преследования и дискриминации религиозных организаций на аннексированном Крымском полуострове.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Цены за «квадрат» в Крыму и Севастополе разные, но квартиры не становятся дешевле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я