SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Суд в Крыму признал законным решение о вынесении предостережения правозащитнице Зудиевой

Крым.Реалии (ru)
104
Суд в Крыму признал законным решение о вынесении предостережения правозащитнице Зудиевой
Подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил в силе решение Джанкойского районного суда о законности предостережений правозащитнице, активистке «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой со стороны Джанкойской межрайонной прокуратуры. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказала сама Зудиева.


В суде присутствовали представитель российской Джанкойской межрайонной прокуратуры Юлия Вербицкая и представитель прокуратуры Крыма Валентин Чуприна. Его привлекли как ответчика еще в суде Джанкоя, поскольку прокуратура Джанкоя ранее пояснила, что, вынося 1 мая предостережение Зудиевой, выполняла поручение прокуратуры Крыма.


Мотивируя свою позицию о вынесении предостережения Зудиевой, ответчики из прокуратуры пояснили, что, по их мнению, правозащитница способна организовать информационную поддержку несанкционированным массовым мероприятиям. Вместе с тем, отвечая на вопросы Зудиевой и ее адвокатов, представители прокуратуры согласились, что «Крымской солидарности» нет в списке запрещенных организаций, а журналистская работа Зудиевой – это не экстремистская деятельность.


«Свою позицию о законности вынесения предостережений представители прокуратуры обосновали публикациями из интернет-ресурсов, в которых «Крымскую солидарность» пытаются связать с якобы поддержкой экстремистов и террористов. Также там фигурируют материалы с грифом секретно из ФСБ Крыма, которые, по их (представителей прокуратуры – КР) мнению, являются достаточным основанием для того, чтобы считать законным решение о вынесении мне предостережений», – рассказала Зудиева.


Правозащитница считает, что предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности стали еще одним инструментом давления на активистов со стороны правоохранительных органов Крыма.


«Предостережения выносят не тем, кто несет потенциальную опасность для общества, а тем, кто говорит о политических репрессиях в Крыму», – пояснила она.


Зудиева намерена обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.




1 мая 2020 года Лутфие Зудиевой вынесли два предостережения – одно от полиции, второе – от прокуратуры. В обоих документах, по ее словам, нет четких указаний, какие именно действия Зудиевой правоохранительные органы считают противоправными или антиобщественными.


 Предостережения в Крыму тогда получили около 60 человек. Среди них – адвокаты, правозащитники, участники одиночных пикетов, члены Меджлиса крымскотатарского народа, активисты «Крымской солидарности».


Адвокат Эдем Семеделяев заявил, что вынесение российскими правоохранителями предостережений о «недопустимости экстремистской деятельности» крымскотатарским активистам – это элемент давления и запугивания.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я