SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кулеба: открытие консульства Никарагуа в Крыму – грубое нарушение международного права

Крым.Реалии (ru)
55
Кулеба: открытие консульства Никарагуа в Крыму – грубое нарушение международного права
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал грубым нарушением международного права открытие почетного консульства Никарагуа в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.


«Открытие так называемого почетного консульства Никарагуа в Симферополе является грубым нарушением международного права и украинского законодательства. Это ничтожный и жалкий шаг со стороны власти Никарагуа, который не будет восприниматься международным сообществом и, безусловно, Украиной. Своим шагом Никарагуа только подыгрывает российской агрессии против нашего государства и ставит под сомнение то, что нельзя поставить под сомнение, – что Крым – это Украина», – сказал Кулеба.


Министр отметил, что Украина уже инициировала экономические санкции в отношении Никарагуа.


«Я хочу заверить, что мы будем применять санкции к любой стране, которая не будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и будет делать подобные шаги, которые сделала Никарагуа», – сказал министр иностранных дел Украины.


Реакции властей Никарагуа на заявление Украины пока нет.


Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с визитом в Крым посла Республики Никарагуа в России Альбы Асусенны Торрес для вручения консульского патента Олегу Белавенцеву. В украинском ведомстве назвали данный визит незаконным и «недружественным шагом».




Кабинет министров Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести против Никарагуа пятилетние специальные секторальные экономические и другие ограничительные меры из-за назначения этой страной почетного консула в аннексированном Россией Крыму. Российский глава Крыма Сергей Аксенов назвал это «криком беспомощности».


Провластные крымские СМИ сообщили 10 ноября участник российской аннексии Крыма Олег Белавенцев получил «патент консула Никарагуа в Крыму» от Альбы Асусенны Торрес. До этого в подконтрольной России администрации Керчи сообщили о ее визите в город.


Никарагуа – в числе стран, которые регулярно не голосуют за резолюции ООН, инициируемые Украиной, по признанию России страной-оккупантом из-за аннексии Крыма.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я