SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Прокуратуре АРК рассказали подробности задержания экс-сотрудника МВД Украины из Крыма

Крым.Реалии (ru)
91
В Прокуратуре АРК рассказали подробности задержания экс-сотрудника МВД Украины из Крыма
Украинские правоохранительные органы задержали крымчанина Николая Федоряна как только у них появились подозрения, что он сотрудничал с ФСБ России. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал начальник отдела прокуратуры Автономный Республики Крым Егор Ребров, комментируя арест Федоряна, которого подозревают в государственной измене.


«Он один-два раза в год уже во времена оккупации Крыма выезжал на материковую часть Украины, однако правоохранительные органы не располагали информацией о его преступной деятельности. Она раскрылась, когда при очередном прохождении контрольно-пропускного пункта его решили спросить про служебную деятельность в качестве работника незаконно захваченного предприятия «Черноморнефтегаз», – отметил сотрудник прокуратуры.




По версии следствия, Николай Федорян использовал свое служебное положение менеджера «Черноморнефтегаза», чтобы содействовать российским силовикам органам в проведении незаконных обысков в домах крымских татар, преследуемых по «делам Хизб ут-Тахрир». А именно: выделял транспорт для сотрудников ФСБ.


«Во время опроса Федоряна на КПВВ выплыли некоторые подозрительные факты, которые представили его как пособника иностранной спецслужбы… Подобные задержания осуществляются только при наличии подозрений в совершении уголовного преступления. Работа на захваченных оккупантами предприятиях сама по себе не считается преступлением», – подчеркнул Егор Ребров.


Херсонский городской суд 9 ноября арестовал подозреваемого в госизмене Николая Федоряна до 5 января 2021 года. Также назначен залог в сумме 1 537 900 гривен. Сам арестованный свою вину не признает и заявляет о политическом характере дела.


Ранее пресс-служба Прокуратуры АРК и Севастополя сообщала, что 7 ноября на КПВВ «Каланчак» при попытке въезда в аннексированный Крым задержали бывшего сотрудника украинского предприятия «Черноморнефтегаз», которого подозревают в помощи российским правоохранителям при проведении обысков и задержаний граждан по крымским «делам Хизб ут-Тахрир».


По данным ведомства, гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).


Как отметили в прокуратуре, с 2012 года задержанный занимал должность начальника управления транспорта и авиации АО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз». После аннексии Крыма в 2014 году он остался работать на указанном предприятии, которое было перерегистрировано по законодательству России.


Во время заседания суда выяснилось, что задержанный работал заместителем начальника ГУ МВД Украины в АР Крым – начальником милиции общественной безопасности.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я