SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Разряд патриотизма

Novayagazeta.livejournal.com
45
Как частные энергетические компании понесли гигантские убытки, обеспечивая электричеством операцию по присоединению Крыма к России.

Переговорная. За столом двое. Один сидит с видом человека, который распоряжается чужим, но себе не в ущерб. Другой — наоборот: дорожит своим, которое вот-вот у него отнимут.

— С вас поставки, — говорит первый, — иначе встретимся в «Матросской Тишине».

— Какова цена наших услуг и когда будут деньги?

— Как-нибудь потом решим.

— А договор?

— Что, простите?

После подобных переговоров любой бизнесмен побежит к своей «крыше», и неважно, как она называется: полиция, ФСБ или ОПГ — не суть.

Но тут случай другой.

Как жаловаться государству на государство? Можно, конечно, но тюремные решетки после этого окажутся в еще более близкой перспективе.

Так все и произошло. В 2014-м — после Олимпиады в Сочи, на которой многие деловые люди пытались заработать (пусть и за большие откаты) и перед захватом Крыма. Оба эти бизнес-проекта шли под грифом «патриотизм»/«социальная ответственность бизнеса». И гриф этот недвусмысленно свидетельствовал: если заработать не получится, лучше бежать без оглядки, а если вдруг убытки — сделать вид, что именно это и планировалось: благотворительность…

Вняли понятийному правилу ведения русского бизнеса не все — и пошли по продолу. То есть стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве с непременным арестом.

Дело это касается владельцев генераторов, востребованных в Сочи, а потом тут же в Крыму. Вот

один из собственников, по мнению следствия, и совершил акт циничного мошенничества, выиграв суд у государства. Здесь нет никакой гиперболы — суть обвинения в этом.

Началось все с рассылки письма, подписанного заместителем министра энергетики РФ господином Черезовым.

ПИСЬМО ОТ 6 МАРТА 2014 ГОДА

Из рассылки зам министра энергетики Черезова

«Минэнерго России организована работа по решению вопроса обеспечения объектов инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации, расположенных на территории Автономной Республики Крым.

В связи с этим, прошу до 15.00 07.03.2014 направить в Минэнерго России <…> информацию в соответствии с прилагаемой формой о наличии аварийных резервных источников электроснабжения, перебазирование которых на территорию портовых зон Краснодарского края возможно в максимально сжатые сроки <…>».

Письмо-рассылка замминистра энергетики Черезова, 5 марта 2014 года

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Допрос гендиректора ООО «НТТ-Центр» Добрынина А.И.

«В конце Параолимпийских игр мне поступил звонок от и.о. первого заместителя ПАО «Кубаньэнерго» Армаганяна Э.Г. скинуть список ДГУ (дизель-генераторная установка. Ред.) <…> и рассмотреть возможность поставки еще порядка 200 ДГУ. <…> Затем он приехал к нам в офис <…> и повторил эту просьбу лично, озвучив, что ДГУ нужны для Республики Крым.

Вечером я был вызван в Сочинские сети, где после совещания Армаганян Э.Г. уже в жесткой форме просил приступить к оформлению отношений по передаче ДГУ в распоряжение ОАО «Кубаньэнерго». Я ему повторил уже ранее озвученные мною требования к этой перспективе, приоритетным из которых было заключение договора аренды <…>.

Он был раздражен и сказал, что эти станции так или иначе будут отгружены, и правильно было бы, чтобы это произошло с нашего согласия, <…> дело государственной важности и находится под контролем ФСБ,

а препятствие может быть расценено как измена Родине, и следующий разговор будет в СИЗО «Матросская Тишина»

(здесь и далее выделено редакцией). <…>

Просьба поставить ДГУ в Крым от Минэнерго РФ от Черезова А.В. (замминистра энергетики РФ.Ред.), которая официально была подтверждена письмом <…> была для меня очередной задачей-вызовом, и мы снова [как на Олимпиаде] готовы были «разбиться в лепешку» и помочь. <…>

Объем поставленного оборудования и проделанной работы ООО «НТТ-Центр» трудно переоценить, т.к. это был самый большой парк, поставленный коммерческой компанией. А объем предстоящей работы должен был превзойти все вместе взятые предыдущие проекты компании за все время ее существования, и мы были к этому готовы и морально, и профессионально. Аккредитованные на Олимпиаде специалисты ОАО «НТТ-Центр» готовы были ехать в Крым и продолжить работу в том же режиме, и это при том условии, что еще не прошел референдум о присоединении полуострова к России <…>.

Тем временем ОАО «Кубаньэнерго» перестало реагировать на наши просьбы ускорить подписание договора аренды. Армаганян Э.Г. перестал отвечать на телефонные звонки. <…> И лишь в июле-августе прислали письмо о том, что правительством РФ принято постановление о компенсации, и в рамках этих денег ДЭС (дизель-электростанции. Ред.) будут у вас якобы выкуплены. Но и этого не случилось. Оказалось, что это постановление не для нас. <…>

Следует отметить, что ООО «НТТ-Центр» продолжило свою деятельность в Крыму. Во время блэкаута в Крыму в ноябре–декабре 2015 года специалисты компании безвозмездно <…> производили пуско-наладочные <…> работы. <…> На рынке малой энергетики РФ моя репутация как порядочного бизнесмена и человека остается незапятнанной даже в связи с этим громким делом и нашими судами и долгами, все <…> считают нас главными пострадавшими в этом проекте, но я как патриот страны и гражданин и дальше готов помогать государству <…>».

Вот так.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Письмо (одно из многих) «НТТ-Центр» в адрес «Кубаньэнерго»

«Наша компания вынуждена оплачивать перевозку данных ДГУ за свой счет и аренду за направленные ДГУ, и на сегодняшний момент имеет задолженность перед автоперевозчиками и начисляемую арендную плату <…>. В связи с вышеизложенным, просим Вас <…> скорейшей оплаты транспортных расходов по доставке ДГУ в г. Севастополь <…>».

Кстати, из этого документа следует, что с компанией еще и за работу на Олимпиаде не успели рассчитаться.

Чтобы было понятно, что произошло.


  • «Кубаньэнерго» получает указание от Минэнерго обеспечить Крым ДГУ.

  • У «Кубаньэнерго» нет столько установок, чтобы покрыть потребности.

  • Тогда госкомпания, согласно показаниям свидетелей, допрошенных следствием, требует от частного бизнеса, работавшего на Олимпиаде, поставить необходимое, грозя карами и отнюдь не небесного свойства.

  • Оборудование поставляется в Крым и там монтируется за счет бизнеса. А договора никакого нет. Нет и денег. И это притом, что тот же «НТТ-Центр» брал оборудование в аренду у других компаний за свой счет, чтобы исполнить «правительственное распоряжение».

Цена вопроса — миллионы. А если учесть, что в подобной ситуации оказался не только «НТТ-Центр», то миллионы не рублей.

По предварительным расчетам только за аренду мощностей участвующим компаниям должны были выплатить порядка 13 млрд рублей. В год. Кому такие деньги платить охота?

Фото: РИА Новости

Похожие показания следствию дает и генеральный директор ООО «ВДМ-Сервис» Сабаев В.В.

ПРОДОЛЖЕНИЕ






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Все вопросы по созданию съездов от трассы А-291 Таврида к побережью согласованы – глава Крыма



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я