SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

СБУ завела дело на блогера из-за карты Украины без Крыма

360° Подмосковье
151
СБУ завела дело на блогера из-за карты Украины без Крыма

Служба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело на украинского блогера Анатолия Шария, который живет на территории Европейского союза. Он выложил видео с картой родной страны без Крыма и Донбасса. Об этом написал в Telegram-канале депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Блогера подозревают в посягательстве на территориальную целостность государства. СБУ начала расследование после запроса Гончаренко.

«СБУ открыла уголовное дело против Шария за посягательство на территориальную целостность Украины», — написал депутат.

Теперь Следственный комитет СБ Украины проводит досудебное расследование в рамках уголовного дела по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, отметил «Царьград». Правоохранители проверяют все, что Гончаренко изложил в своем депутатском обращении. Блогеру грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Шарий ведет видеоблог на YouTube, в котором критикует власти Украины. На него подписаны более двух миллионов человек. Блогер покинул Украину 24 января 2012 года через пункт пропуска «Зерновое», он уехал на поезде Ковель — Москва и больше не возвращался на родину. В 2013-м власти Литвы предоставили Шарию политическое убежище, благодаря чему он получил вид на жительство на территории Евросоюза.

В отношении Шария на Украине возбуждено два уголовных дела — за хулиганство и ложные обвинения. В апреле 2019 года Шевченковский районный суд Киева отменил арест и розыск блогера по делу о ложных обвинениях.

Шарий основал на Украине политическую партию «Партия Шария». Она участвовала в выборах в местные органы власти в конце октября. Ей удалось провести своих депутатов в городские советы Харькова, Одессы, Мариуполя и некоторых других городов на юге и востоке Украины. Однако Центризбирком и Верховный суд Украины не позволили Шарию присоединиться к выборам в Верховную раду в 2019 году, поскольку мужчина не жил в стране в последние пять лет.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я