SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму шестилетний мальчик отравился грибами и умер

ForPost (Севастополь)
81
Маленький крымчанин скончался в больнице после того, как поел с родителями собранные в Нижнегорском районе Крыма грибы. Его мать попала в реанимацию, а вот отцу удалось обойтись меньшими проблемами со здоровьем.

Жуткая трагедия произошла в семье заядлых грибников из Евпатории. Она всколыхнула весь полуостров: пока врачи пытались вытащить ребёнка с того света, десятки крымчан сдавали для него кровь, в которой он так нуждался. Но, к сожалению, чуда не произошло.


«Два дня назад маму перевели из реанимации, а у Вити (ребёнка. — Прим.) отказала печень. Срочно нашли донора печени, сотня людей вчера сдала кровь, но Витя умер», — сообщили в группе «Злой крымчанин» в соцсети «ВКонтакте».


По информации источников, знакомых с ситуацией, «уловом» грибников была рядовка.

Коварные двойники

Опытный грибник Сергей Свирин отмечает, что в Крыму произрастает почти с десяток видов рядовки. У этих грибов есть как съедобные, так и несъедобные сородичи. Отличить их можно по общему облику, иногда по резкому запаху. 


«Но собирать грибы, в которых ты наверняка не уверен, ни в коем случае нельзя», — предупреждает любитель тихой охоты.


Как сообщила ForPost специалист по грибам, микробиолог, кандидат биологических наук, автор книги «Грибы Крыма» Ирина Саркина, грибники, возможно, могли перепутать съедобную рядовку с несъедобными представительницами вида — белой и беловатой рядовкой.


«Они обе ядовитые и такие же светлоокрашенные. Для большинства грибников, а у нас редко кто осведомлён в этой области, рядовка — синоним съедобного гриба, но люди должны понимать, что даже если это рядовка, то она не вся съедобная», — пояснила специалист.


Ещё одной ошибкой грибников может стать то, что очень многие срезают грибы почти под шляпкой, оставляя всю ножку в грибнице. В таком случае светлоокрашенные рядовки можно перепутать с белым мухомором или с той же бледной поганкой, потому что главной отличительной особенностью этих грибов являются образования на ножках — кольцо и мешковидное образование, а при таком сборе они остаются за кадром.

Кроме того, на светлоокрашенную рядовку очень похожа энтолома ядовитая. Так что с виду безобидные грибы на деле могут оказаться смертельно опасными.

Будьте осторожны!

Детям грибы есть нельзя. Употребление грибов, а тем более собранных в лесу, следует полностью исключить вплоть до 18-летнего возраста, сказала ForPost кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Тамара Семенчук.


«Грибы — это не продукт для питания ребёнка любого возраста. Во-первых, грибы токсичны и концентрируют на своей поверхности тяжёлые металлы, пестициды. А во-вторых, дети быстрее отреагируют на отравление, поскольку у них очень хорошее всасывание веществ», — пояснила специалист.


Лёгкие симптомы интоксикации могут проявляться как рвотой, так и диареей, а также повышенной температурой. Специфическими симптомами может быть нарушение гемостаза, галлюцинации, острая почечная и хроническая печёночная недостаточность.



«Я беседовала с одним реаниматологом, и он сказал фразу, которая звучит очень убедительно, что если бы кто-то видел, как умирает человек от отравления грибами, он бы их никогда не ел», — заключила Семенчук.

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания Венера Яшлавская, отмечает, что как минимум до шестилетнего возраста дети не должны употреблять грибы в пищу — это строго запрещено.   


«При употреблении грибов идёт нагрузка на работу поджелудочной железы, это очень грубая клетчатка для кишечника», — рассказала Яшлавская ForPost.


Она подчёркивает, что употребление грибов должны ограничивать даже взрослые, так как это не продукт для ежедневного употребления, а  достаточно сложная для переваривания пища.

Опасность поджидает в лесу

Но, как выяснилось, опасно не только употреблять грибы в пищу, но и собирать их: увлёкшись грибной охотой можно заблудиться, и тогда не обойтись без помощи спасателей.

По информации пресс-службы регионального МЧС, с началом грибного сезона случаи с заблудившимися в горно-лесной местности людьми учащаются.




«Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, а также плохое зрение и слух. Довольно часто теряют ориентиры в лесу люди пожилого возраста, которые, переоценивая себя и свои физические возможности, отправляются за грибами», — отметили в региональном МЧС.


Сотрудники ведомства просят жителей и гостей полуострова в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, а также помнить о том, что отравление грибами может привести к летальному исходу, поэтому нужно быть внимательней при сборе, покупке и обработке грибов.

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я