SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как в Крыму хоронят умерших от коронавируса

ForPost (Севастополь)
115
В связи с распространением коронавируса в Крыму увеличивается число пациентов, умерших от этой вирусной инфекции. Количество смертей в республике уже достигло 153 человек. Хоронят умерших по особым правилам, что часто становится дополнительной неприятностью для родственников.

ForPost постарался разобраться в такой непростой ситуации, как похороны человека, умершего от COVID-19. Сегодня, в период пандемии, то ли от загруженности, то ли от нежелания или страха, госструктуры и различные организации с трудом идут на контакт, когда речь заходит о коронавирусе. Поэтому нашему корреспонденту пришлось пойти по «пути» родственника человека, который скончался от опасного вируса.  

Феномен правил и рекомендаций

Сейчас показатели смертности в Крыму приближены к максимальным, сообщил в разговоре с ForPost директор Крымской национальной мемориальной компании Михаил Ремез. Если раньше первые места принадлежали онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям, то сейчас их «догоняют» коронавирус и пневмония. Однако резкого всплеска смертности на полуострове все же нет, заверил Ремез.

По словам руководителя крематория, к сожалению, на сегодня точных правил и методик погребения никто, в том числе и Роспотребнадзор, озвучить не может.


«Изначально было рекомендовано кремировать умерших от ковида, затем прошла информация о том, что якобы в мёртвом теле вирус не выживает, поэтому можно просто хоронить», — отметил Ремез.


По словам патологоанатомов, добавил наш собеседник, небольшая вероятность заражения имеется только в том случае, если вирус проник глубоко в органы.

«Исходя из того, что чётких правил нет, а есть общие рекомендации, каждый регион решает действовать по-своему», — подчеркнул Михаил Ремез.

Читайте по теме: Стало известно, сколько врачей умерли от коронавируса в Крыму

Особого порядка захоронения умерших от коронавируса, в том числе выдачи тел для прощания и перевозки, сейчас нет, сообщили в крымском Роспотребнадзоре на запрос ForPost.


«Вместе с тем с учетом неизученности возбудителя можно рекомендовать кремацию умерших или соблюдение мер предосторожности при захоронении», — сказано в ответе.




В ведомстве также уточнили, что порядок захоронения умерших с диагнозом «внебольничная пневмония» зависит от этиологии заболевания.

«Указанный диагноз является собирательным понятием, характеризующим изменения, наступающие в лёгочных тканях в результате действия инфекционного агента и не дающие представления о возбудителе, вызвавшем пневмонию», — отметили в ведомстве.

Хороним, как считаем нужным

В ряде регионов России процедура погребения умершего от ковида может отличаться. Информацию об этом можно найти на официальных сайтах региональных управлений Роспотребнадзора.

К примеру, в одном из субъектов все тела умерших от инфекционных заболеваний, вызываемых микроорганизмами первой и второй групп патогенности, подлежат обязательному патологоанатомическому вскрытию, а также бактериологическому и серологическому исследованиям.

Кроме того, перевозить тело умершего к месту погребения можно на любом транспорте в металлическом или плотно закрытом деревянном гробу, обитом внутри клеёнкой.

История одной трагедии

Настоящим испытанием для жительницы Москвы Лидии стала смерть её мамы от коронавируса этой весной. Женщина скончалась 12 апреля, в самый разгар первой волны и практически полного локдауна в Москве. Случилось это в 15-й городской больнице имени Филатова.

До пандемии больница представляла собой большой и современный госпиталь, хорошо оснащенный, с большим штатом замечательных специалистов и разными отделениями. С конца марта и по сей день Филатовская больница перепрофилирована в ковидный госпиталь.


«Когда мама туда попала, на 1200 мест было 1600 пациентов. Мама ушла стремительно, проведя в больнице всего пять дней», — вспоминает девушка.


Лида в этот момент находилась на даче в Подмосковье с переломом лодыжки и передвигалась прыжками на одной ноге при помощи ходунков. Девушка была единственной дочерью умершей. Организацию похорон взял на себя знакомый — агент в похоронном бюро.



предоставлено источником ForPost

«В больничном морге ему выдали два герметичных пакета — тело и личные вещи с указанием к утилизации и того и другого. Крематории Москвы и области не справлялись, там была очередь на две недели вперёд, поэтому агенту пришлось везти тело на кремацию в соседнюю область», — рассказала Лида.

И только после снятия карантинных ограничений девушка получила от агента урну с прахом и все документы.

Чем быстрее, тем лучше

Как рассказал ForPost директор крымского крематория Михаил Ремез, в их организации предусмотрено электронное планирование. Все фирмы — партнёры крематория перед приездом сообщают о причинах смерти покойника. Если везут умершего от коронавируса, назначается срочная кремация. Машина с телом пребывает в строго назначенное время и, не заезжая на территорию крематория, ждёт, когда закончится предыдущая кремация.


«Мы приняли решение, что умерших от ковида кремируем вне очереди, соответственно их тела не хранятся на территории крематория», — сказал Ремез.


После того как «предшественник» будет кремирован, гроб с умершим от ковида сразу же отправляется в печь. Несмотря на срочность кремации, стоимость «экстренной» услуги остаётся на уровне стандартной.

Закрытый гроб, пакеты, отдельные места…

Если же родственники приняли решение не кремировать тело, то покойного хоронят в закрытом гробу. Хотя непонятно почему, ведь это всего лишь рекомендация Роспотребнадзора. Тем не менее такое условие действует на территории всего крымского полуострова.

«Погребение проходит в закрытом гробу», — подтвердил Ремез.

Информацию о похоронах с закрытым гробом и невозможности по-человечески попрощаться с умершим нам подтвердили в ритуальных агентствах и моргах Крыма и Севастополя.


«В морге тело упаковывают в специальный пакет, кладут в гроб и закрывают его. Затем сотрудники ритуальной службы в масках, перчатках и защитных костюмах увозят гроб на кладбище или в крематорий», — рассказали наши собеседники.


Читайте по теме: Коронавирус унес жизни еще двоих крымчан

В похоронном бюро сообщили ещё одну странную деталь. Родственники усопшего могут купить одежду, но её не наденут на мёртвого, поскольку тело с патологоанатомического стола сразу упаковывается в пакет. Вещи раскладывают сверху — на пакет. Но и их никто не увидит, ведь крышка гроба будет закрыта.



Отпевание оказалось чуть ли ни единственным обрядом, не вызвавшим сложностей. Его проводят при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм. Так же и сами похороны — минимум присутствующих, все в средствах защиты и на определённом расстоянии от гроба.

Так как Крым и Севастополь — это два разных региона, то и правила в погребении также отличаются. В Севастополе, по словам ритуального агента, умерших от COVID-19 хоронят на специально отведённом участке кладбища, в Симферополе такие строгие меры отсутствуют.

В Роспотребнадзоре на запрос ForPost о местах захоронения умерших от коронавируса ответили так: «Что касается исследований грунта на территории захоронений — проведение указанных исследований действующими нормативными документами не предусмотрено».

Читайте по теме: Из-за коронавируса жителям Крыма предложили перенести свадьбы

Марина Байдукова

Фото: pexels.com





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Данный формат постепенно уходит в прошлое». В Симферополе комнаты стоят дороже, чем в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я