SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Хуснуллин vs Аксенов: как напоить крымчан из моря?

Крым.Реалии (ru)
21
Хуснуллин vs Аксенов: как напоить крымчан из моря?
Российские власти и подконтрольные им крымские чиновники разошлись во мнениях относительно перспективы скорого решения проблемы водоснабжения полуострова путем опреснения морской воды. Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин признал, что у России пока нет возможности опреснить необходимый Крыму объем воды. Хотя ранее крымские чиновники анонсировали появление первой опреснительной установки в Симферопольском районе.


Почему российские чиновники противоречат друг другу и от чего на самом деле зависит реализация этого проекта, разбирались Крым.Реалии. 

 

Об опреснении морской воды как альтернативе днепровской российские власти говорят с 2014 года. Завод по опреснению воды крымчанам обещал на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев еще в марте 2014 года – сразу же после российской аннексии полуострова. Но до сих пор проект так и не реализован.  


В условиях засухи, в которой оказался полуостров в этом году, российские чиновники вновь вернулись к обсуждению этой идеи. В сентябре российский глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал строительство первой опреснительной станции на полуострове – в поселке Николаевка Симферопольского района для обеспечения потребностей Симферополя.


А в октябре стало известно, что пункт по опреснению морской воды в Крыму внесен в комплексный план российского правительства по обеспечению устойчивого водоснабжения полуострова. 


Однако в итоге вице-премьер российского правительства, курирующий полуостров Марат Хуснуллин объявил, что опреснители появятся в Крыму «в крайнем случае». 


Поскользнулись на воде

Говоря о проекте опреснения морской воды в Крыму, российские власти и подконтрольные им крымские чиновники противоречат друг другу в ключевом моменте: в приоритетах решения проблемы с водой. 


В начале октября глава российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк назвал дату строительства первой опреснительной установки в Крыму – к 2023 году: «Уверен, что в ближайшем будущем – это не такая дальняя перспектива – в течение двух-двух с половиной лет мы такую установку установим».  




Вслед за ним Сергей Аксенов назвал опреснение приоритетом в решении проблемы водоснабжения полуострова, а к дальнейшей добыче подземных вод говорил с осторожностью. 




«Единственный выход сегодня – это опреснение. Уже назначены ответственные из федерального центра. А все разговоры о том, что полно воды под землей... Все заканчивается рано или поздно. Если эта вода будет вытеснена морской, будем иметь такие последствия, что останемся без сельского хозяйства, вообще без ничего. Просто набурить и начать качать в сумасшедших объемах – никто не понимает, что будет потом с экологией», – заявлял российский глава Крыма. 


Однако эти радужные перспективы развеял Марат Хуснуллин, в конце октября посетивший полуостров. Он заявил, что вопрос обеспечения полуострова водой необходимо решать за счет местных источников, а установка опреснительных установок возможна «только в крайнем случае». 




«Мы очень долго этот вопрос (с установкой опреснителей – КР) обсуждали, пока коллеги из Росгеологии абсолютно уверенно заявляют, что запасы воды местной (я про подземные источники говорю) – более миллиона кубометров, это очень много. В основном мы же берем воду с поверхностных водозаборов, водохранилищ, которые зимой наполняются, то есть это основной объем, есть, конечно, и подземный забор с подземных источников, поэтому все-таки коллеги считают, что мы решим задачу через эти мероприятия, которые мы утвердили, и, в крайнем случае, если нам будет не хватать, будем ставить опреснители», – сказал он в эфире телеканала «Россия-24» 30 октября. 


По его словам, принято решение отложить вопрос с установкой опреснителей в Крыму на более долгосрочные перспективы. Это связано как с высокой стоимостью проекта, так и с его технологической сложностью. Марат Хуснуллин признал, что в России нет «такого объема опреснителей», которые бы смогли обеспечить потребности Крыма. 

«Если мы хотим гарантированно получить результаты, то желательно не рисковать с не опробованными технологиями. Второе – мы четко понимаем, что эти технологии очень дорогостоящие, в конечном итоге они «лягут» потом на тарифы. Поэтому мы, выполнив первоочередные срочные, среднесрочные мероприятия, посчитаем, если мы уже гарантированно не обеспечим (водоснабжение Крыма – КР), то мы пойдем на опреснение», – пояснил он. 


«Процесс зависит от цены» 

Вопреки противоречивым заявлениям чиновников проект по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса присутствует в комплексном плане мероприятий «по обеспечению устойчивого водоснабжения Крыма», который утвердили в российском правительстве в конце октября. Для его реализации в федеральном и крымском бюджете запланировали почти 50 миллиардов рублей. 




Согласно плану, строительство опреснительных сооружений планировалось в 2021-2022 годах. На них предусмотрены восемь миллиардов рублей. 








В сентябре министр ЖКХ российского правительства Крыма Дмитрий Черняев заявлял депутатам крымского парламента, что опреснительная установка только для обеспечения потребностей Симферополя будет стоить несколько десятков миллиардов рублей. 


Сергей Аксенов, в свою очередь, оценил строительство такой установки в 1-2,5 миллиарда рублей. 




Крымский политический обозреватель Александр Севастьянов считает, что такие противоречивые заявления чиновников могут быть, как следствием несогласованности между ними и Москвой, так и возможным способом «корректно подать наличие финансовых проблем, которые грядут в России из-за коронакризиса». 


«Заявления от крымских чиновников, с одной стороны, можно трактовать с точки зрения чиновничьего синдрома «как бы чего не вышло»: лучше говорить, что все хорошо и прекрасно, а потом пусть Путин решает. С другой стороны, Аксенову нужно что-то говорить о проблеме с водой, дать крымчанам надежду. Потому что местные власти показали свою несостоятельность в водном вопросе. И люди там, которые остались без воды, уже начали понимать, что что-то не так», – заявил он Крым.Реалии. 




В то же время на реализацию проекта опреснения воды в Крыму, по мнению Александра Севастьянова, влияют не заявления местных чиновников, а экономическая ситуация в России. 


«Все вопросы, связанные с решением проблемы водоснабжения Крыма, находятся полностью в компетенции Москвы. Реально этот процесс будет зависеть от цены вопроса. Но поскольку все это вешается на федеральный бюджет, то при общем неблагоприятном экономическом прогнозе на следующий год из-за коронакризиса в России (как и в других странах мира) могут начаться серьезные проблемы, которые уже не получится скрыть. Возможно, это Хуснуллин и хотел корректно сказать в своем заявлении о перспективах вопроса опреснения воды в Крыму», – говорит политобозреватель. 


«Маниловщина чистой воды» 

Эксперты, которые в разные годы озвучивали прогнозы о перспективах опреснения воды в Крыму, кроме дороговизны проекта говорили и о его технологических сложностях. В фонде «Майдан иностранных дел» еще в 2017 году заявляли, что такой проект в Крыму ожидает проблема с электроэнергией.  




«На сегодняшний день в мире существует несколько методов опреснения соленой воды. У каждого есть свои плюсы и минусы. Объединяет их одно – они энергозатратны. С учетом необходимости обеспечения безопасности в процессе опреснения требуется до 10 кВТ в час на один кубометр получаемой после процесса пресной воды. Для энергетического обеспечения покрытия недостающего в Крыму объема пресной воды с учетом установленных в России норм потребления пресной воды на душу населения потребуется построить 20 атомных электростанций с установленной производственной мощностью уровня Запорожской АЭС», – разъяснял эксперт благотворительного фонда Юрий Смелянский. 


Бывший член команды Сергея Аксенова, российский активист Владимир Гарначук, в том числе, и по этой причине не верит в реалистичность проекта опреснения морской воды на полуострове. 




«В ближайшие годы проблема воды решена не будет. Многие умные люди рассказывают, что надо ставить опреснители, оборачивать реки вспять. Дорогие друзья, перестаньте заниматься ахинеей. Население, которое живет в Крыму, и так с трудом вытягивает российские тарифы ЖКХ. Вода эта будет стоить столько, что мало не покажется. И если в энергодефицитном регионе надо ставить еще опреснение, которое стоит гигантских денег, то это маниловщина чистой воды и ничего этого не будет. Надо просто это понимать», – говорит он. 




Противоречивыми остаются заявления крымских чиновников и о стоимости опресненной воды для населения. Юрий Гоцанюк в начале октября называл цену – от 85 рублей за кубометр. 


Сергей Аксенов озвучивает гораздо меньшую сумму – от 40 до 68 рублей за кубометр.  


Какие-либо экономически обоснованные расчеты цены опресненной воды пока не обнародованы.  




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я