SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Меценат» - особая гордость Азова

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
16
«Меценат» - особая гордость Азова
Эту шутку я услышала однажды от известного  ростовского художника. Мол, в Москве - только Крымский вал (там находится ЦДХ - главный выставочный зал Союза художников, где демонстрируется современное искусство), а в Азове - и Крепостной вал (фрагмент древней крепости), и Крымский. То есть - выставочный зал «Меценат», филиал Азовского музея-заповедника.

Не знаю, бывают ли в ЦДХ на столичном Крымском валу детсадовцы, а вот азовский «Крымский вал» хорошо известен даже посетителям самого юного   возраста. Ведь с годами он превратился в универсальный культурный центр, в котором есть выставки и активности, рассчитанные не только на  взрослых.

Выставочный зал «Меценат» открылся в Азове ровно тридцать лет назад. Предприятие было рискованным. В то трудное время даже многие  «раскрученные» учреждения культуры оказались на грани существования. Но воздух свободы пьянил, хотелось того, чего в этом городе никогда еще не было. 

Первоначально предполагалось, что станет этот выставочный зал хозрасчетным. Мечталось о тезках - меценатах, которые возьмут под свое заботливое крыло  местные таланты, творчество которых «Меценат» будет показывать землякам, и, возможно, поддержат финансово саму эту выставочную площадку.

Реальность оказалась иной, с меценатами и коммерческой самостоятельностью не вышло. А самым надежным оказалось «крыло» Азовского музея-заповедника, которым тогда руководил его легендарный директор Анатолий Горбенко. 

Первая выставка в «Меценате»
Первая выставка в «Меценате»

Уже давно музей называет этот филиал своей особой гордостью. «Меценат» - это не только выставки, и не только азовских художников. Здесь проходят открытые уроки, мастер-классы, творческие встречи, устраиваются созвучные тематике выставок литературно-музыкальные программы.

Был случай, когда открытие выставки помогло решить судьбу… котенка. Автор выставки - художник и педагог Наталья Чекалина - подобрала на улице бездомную кошку, которая вот-вот должна была стать мамой. Не для всех малышей этой кошки удалось найти хозяев. И тогда Наталья принесла котенка в «Меценат» на открытие собственной персональной выставки, пообещав тому, кто его приютит, картину в придачу.

- Свое название наш «Меценат» все-таки оправдывает, - считает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника, куратор «Мецената» Надежда СУВОРОВА. - Меценатом выступает музей по отношению к художникам-авторам выставок. Ведь арендная плата с них не взимается.

Многие художники по окончанию выставки решают подарить одну  из своих работ музею.

В канун 30-летия «Мецената» в нем прошла встреча участников его первого вернисажа и стартовала  выставка «Все было впервые и вновь!». Она будет работать до конца года.

В. Железняк Портрет героя Великой Отечественной Д. Бойко
В. Железняк Портрет героя Великой Отечественной Д. Бойко

А первую выставку, открывающую четвертое десятилетие «Мецената», посвятили 75-летию Великой Победы. На ней - холсты из художественной коллекции Азовского музея-заповедника и работы широко известного в Азове и уважаемого  человека - Валерия Павловича Железняка. У него, как и у «Мецената», тоже  «круглая дата»: в августе ему исполнилось 80 лет.

Железняк - тренер по греко-римской борьбе высшей категории, человек интересной судьбы.

- Валерий Павлович - натура богато одаренная, - рассказывает Надежда Суворова. - Со школьных лет свободное время делил между занятиями спортом и художественным творчеством. В итоге отдал предпочтение спорту, поступил на факультет физвоспитания Ростовского пединститута, но произошло это уже после службы в армии.  А после школы окончил  ГПТУ, работал слесарем-сборщиком на «Роствертоле», причем в бригаде, которая участвовала в сборке первого вертолета МИ-6.

Став тренером,  Железняк воспитывал у подростков не только волю к победе, но и патриотизм. Об этом свидетельствуют многие бывшие его ученики. В том числе и нынешний директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев.

На заслуженном отдыхе Валерий Павлович взялся за написание мемуарно-краеведческих книг и вспомнил о прежнем своем хобби - изобразительном искусстве. Он сделал множество портретов героев Великой Отечественной войны-уроженцев Азова и Азовского района. Часть работ  этой серии и демонстрируется сегодня в «Меценате» на выставке «Они победили фашизм».





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов призвал адресно покарать организаторов теракта в «Крокус Сити»



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я