Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымчан закрывают от «ковида». Кого коснулись ограничения и чего ожидать  

Крым.Реалии (ru)
85
Крымчан закрывают от «ковида». Кого коснулись ограничения и чего ожидать  
В Крыму подконтрольные России местные власти в связи с угрозой коронавируса постепенно возвращают ограничения, которые действовали на полуострове весной. На удаленную работу переходят целые ведомства. На дистанционном обучении – уже тысячи крымских школьников и студентов. Грозит ли крымчанам повторение весеннего карантина выясняли Крым.Реалии.



Статистика заболеваемости коронавирусом в Крыму бьет антирекорды второй месяц подряд. Ежедневно подконтрольные России местные власти фиксируют в среднем 200 новых случаев инфицирования. Сложность ситуации признают и сами чиновники: в условиях дефицита врачей на борьбу с вирусом вместе со студентами-медиками отправился лично министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.


Российские власти уверяют, что не собираются «никого закрывать», но, тем не менее, постепенно возвращают ограничения, которые действовали на полуострове в начале пандемии.


«Критический октябрь»

Уровень заболеваемости коронавирусом на полуострове, по данным российских властей Крыма, с августа вырос в три раза. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в октябре, говорит глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. Самый большой уровень заболеваемости, по ее словам, в Симферополе и Ялте, значительный прирост также отмечают в Евпатории.




«Темп прироста по сравнению с прошлой неделей составил 17%. То есть заболеваемость растет», – заявила она на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции 28 октября.


Наталья Пеньковская также отмечает, что октябрь стал самым «критическим» месяцем с начала пандемии по количеству летальных случаев среди инфицированных.


Растущая статистика заболевания приводит к тому, что все больше крымских больниц становятся инфекционными госпиталями. В начале недели их было 12.




К концу недели к ним добавился еще один – на базе психоневрологической больницы № 1 имени Балабана в Симферополе, где произошла вспышка коронавируса.


По данным Минздрава российского правительства Крыма, на данный момент для лечения больных коронавирусом в стационарных условиях развернуты 1,9 тысяч коек. Из них 160 – за последнюю неделю. Еще 120 коек планируют развернуть в ближайшее время.


Министр – у коек больных

В Крыму отмечают острый дефицит медиков для работы с больными коронавирусом. В Минздраве Крыма объявили набор на открытые вакансии. А тем временем к работе в инфекционных госпиталях привлекают студентов Медицинской академии имени Георгиевского. Присоединиться к ним решил и министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.




Он заявил, что будет это делать на добровольных началах несколько раз в неделю в городской больнице № 7 Симферополя.


Это его решение раскритиковал крымский пророссийский активист Александр Талипов. «Хайпанул министр знатно. А как быть с безопасностью? Врачи в госпитале так же работают, пришли-ушли? Или сменами, соблюдая карантин? Предупреждаю министра об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Пример Романовской (вице-премьера российского правительства Крыма – КР) ему в помощь! Заразится – получит сразу же от меня заявление о нарушение этих правил», – заявил активист в Facebook.


Судебный карантин

Из-за пандемии в октябре крымские суды закрыли для посещения родственниками и журналистами. Сроки действия ограничений пока не названы.


В Центральном районном суде Симферополя, в частности, приостановили личный прием граждан, а в здание суда людей допускают только для участия в судебных процессах и рассмотрения материалов.




Похожие объявления можно встретить и в других судах полуострова.

Адвокат Эмиль Курбединов считает, что такие ограничения могут отразиться на правах подсудимых, к которым теперь не допускают посетителей.




«Во время пандемии суды злоупотребляют ограничениями. Мы видим, что меньше людей приезжает, соответственно, поддержки тоже становится меньше. Безусловно, необходимо предусмотреть все меры безопасности: и маски, и социальную дистанцию. Но никого не пускать – это неправомерно», – заявил он Крым.Реалии.




Запрет на посещения в судах, по словам адвоката, «сильно ударит по политическим заключенным», для которых «посетители – важный источник моральной поддержки».


В октябре «в целях предупреждения распространения заболеваемости среди осужденных» карантин ​введен в исправительной колонии № 1 Крыма.


«В учреждении прекращены длительные и краткосрочные свидания осужденных с родственниками, прием посылок и передач осужденным, за исключением медицинских», – сообщили Крым.Реалии во ФСИН России в ответ на информзапрос.


Карантин в учреждении действует «до особого распоряжения». При этом во ФСИН России не уточнили, есть ли среди заключенных симптомы коронавируса.


Удаленка для тысяч школьников и студентов

Ограничения постепенно вводят и в учебных учреждениях Крыма.


С 27 октября в Крымском федеральном университете имени Вернадского, созданном в 2014 году на базе одноименного Таврического национального университета, все теоретические занятия переведи в дистанционный режим.




Решение принято для предотвращения распространения коронавируса и других вирусных заболеваний среди студентов и преподавателей, сообщила пресс-служба вуза.


На дистанционное обучение из-за коронавируса на прошлой неделе переведены две школы и 86 классов, сообщила министр образования, науки и молодежи российского правительства Крыма Валентина Лаврик. Всего на дистанционном обучении, по ее словам, находятся более двух тысяч учащихся.




В Севастополе из-за ухудшения эпидситуации местные власти продлили школьные каникулы до 15 ноября.




В целом же на полуострове к такой практике прибегать не намерены, утверждает российский глава Крыма Сергей Аксенов. Несмотря на серьезные проблемы с образовательным процессом из-за коронавируса, переводить школьников на дистанционное обучение или продлевать каникулы, по его словам, не будут.


«Не вижу смысла при таком количестве заболеваний переводить систему образования на дистанционную. Штатно учимся, штатно отдыхаем», – сказал российский глава Крыма.


Стратегия – «индивидуальный подход»

На удаленной работе с октября – российский парламент Крыма. Депутаты голосуют по электронной почте, как это было весной.


В правительстве Крыма пока продолжают работать в прежнем режиме. Но заседания Совмина проходят по видеосвязи, а на совещания приглашают минимальное количество участников. В октябре начал появляться на мероприятиях в маске Сергей Аксенов, до этого зачастую игнорировавший средства индивидуальной защиты.


Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в Крыму усложняется, российские власти заявляют, что не намерены возвращаться к карантинным ограничениям, действовавшим на полуострове весной.


В этом Сергей Аксенов убеждал в сентябре, когда рекордом заболеваемости на полуострове были десятки человек ежедневно.




«Не будет сейчас никаких закрытий. Все меры предпринимаются таким образом, чтобы не допустить ни закрытий предприятий, ни ограничений», – заявлял он.


В конце октября Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму и регионах России распоряжением Роспотребнадзора вводится масочный режим в помещениях. При этом он снова повторил, что «работа отраслей в Крыму ограничиваться не будет».


Сергей Аксенов призвал не принимать глобальных решений, а «индивидуально подходить» к организации работы предприятий и учреждений, но с оговоркой «если не будет прямых указаний из федерального центра».




Правозащитные организации называют распространение коронавируса в Крыму «критической гуманитарной ситуацией», поскольку «граждане Украины, которые проживают там, не имеют возможности получить качественное медицинское сопровождение». А в Меджлисе крымскотатарского народа зовут в Крым Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и Мониторинговую миссию ООН по правам человека из-за «катастрофической эпидемиологической ситуации».


В представительском органе крымских татар также призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Красный крест во взаимодействии с правительством Украины принять безотлагательные меры по оказанию жителям Крыма качественного медицинского обслуживания.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я