Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Саммит Украина-ЕС призвал Россию освободить всех политузников из Крыма

Крым.Реалии (ru)
51
Саммит Украина-ЕС призвал Россию освободить всех политузников из Крыма
Саммит Украина-ЕС призвал Россию «немедленно освободить всех незаконно задержанных и заключенных граждан Украины» в Крыму и России, включая крымскотатарских активистов. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 22-го саммита Украина-ЕС.


Кроме того, саммит подтвердил «решительное осуждение очевидного нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины вследствие актов агрессии вооруженных сил России, начиная с февраля 2014 года».


«Мы продолжаем осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, милитаризацию полуострова, серьезное ухудшение ситуации с правами человека на полуострове, а также ограничение свободы передвижения граждан Украины в Крым и из него», – говорится в сообщении.


Сообщается, что саммит осудил процедуры голосования за поправки к конституции России, которые прошли 1 июля 2020 года на Крымском полуострове, а также выборы российского главы Севастополя 13 сентября 2020 года, которые нарушают международное право.




«Мы призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций и правозащитников в районы, которые в настоящее время не находятся под контролем Украины, включая Крым, и уважать международное гуманитарное право», – говорится в тексте заявления.


Саммит продолжает призывать Россию обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и из него в соответствии с международным правом.


«Мы остаемся полностью преданными внедрению и постоянному обновлению нашей соответствующей политики непризнания, в частности путем применения ограничительных мер и сотрудничества на международных форумах. В этом контексте мы приветствовали дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ», – говорится в заявлении.




Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что ЕС осуждает незаконную аннексию Крыма, позиция по полуострову остается непоколебимой. 


Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что санкции ЕС против России будут действовать до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.


6 октября президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель встретились в Брюсселе для проведения 22-го саммита Украина-ЕС.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я