SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Джемилев готов дойти до ЕСПЧ, чтобы доказать «абсурдность российских обвинений» в деле против него

Крым.Реалии (ru)
21
Джемилев готов дойти до ЕСПЧ, чтобы доказать «абсурдность российских обвинений» в деле против него
Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.


Об этом Джемилев сказал на брифинге в Киеве 5 октября.


Адвокат Николай Полозов, который также принимал участие в пресс-конференции, добавил, что уголовные дела, которые возбуждены, «не имеют под собой никаких юридических оснований и полностью сфабрикованны».


«Из-за политической составляющей уголовное судопроизводство проходит со значительными нарушениями, в частности права на защиту, полностью деформируя правовое поле», – отметил адвокат.




Управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».


По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.


В 2013 году Хайсер Джемилев был признан виновным в убийстве по неосторожности знакомого своей семьи Февзи Эдемова из отцовского ружья. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново.




В июле 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Хайсера Джемилева, постановив освободить его из СИЗО, а также обязал Россию не предпринимать каких-либо действий, которые могут навредить его здоровью.


24 ноября 2016 года Астраханский суд отменил решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева. Это позволяет ему выезжать за пределы России. 25 ноября 2016 года Хайсер Джемилев вышел на свободу из колонии и уехал в Киев.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я