Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Росгидромет занялся искусственным увеличением осадков в Крыму из-за засухи

В Крым прибыл самолет-метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» для искусственного увеличения осадков на территории полуострова.

Симферополь, 2 октября. В Крым прибыл самолет-метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» для искусственного увеличения осадков на территории полуострова. Ранее засуха в данном регионе привела к пересыханию множества рек. Подробнее в репортаже ФАН.

Решение о проведении данных работ было принято после обращения Правительства Крыма. Приземлившийся в Симферополе самолет обладает современным комплексом научной аппаратуры, которая позволяет специалистам определять параметры облаков и воздействовать на них. Предполагается, что после проведения активных воздействий в течение одного сезона сезонное увеличение осадков должно достичь 10-30%.

«Самолет является современной лабораторией, которая создана для решения очень широкого спектра задач по исследованию атмосферы и атмосферных процессов, включая и активные воздействия. Мы летаем по задаче искусственного увеличению осадков только тогда, когда есть условия — облака, которые подходят для работы», — пояснил в интервью Федеральному агентству новостей начальник центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Баграт Данелян.

По данным пресс-службы Гидрометцентра, в состав экспедиции вошли сотрудники Центральной аэрологической обсерватории, летный экипаж и технические специалисты по обслуживанию авиационной техники.

«При пересечении облаков аппаратурный комплекс самолета-метеолаборатории получает полную информацию о текущей стадии их развития: микроструктуре, термодинамике, турбулентных потоках, распределении влажности и переохлажденной воды и другие. При повторном заходе самолета осуществляется воздействие на облачную систему», — поясняют специалисты.

При этом отмечается, что все работы соответствуют строгим экологическим нормативам. Концентрация применяемых реагентов в выпавших осадках не превышает миллионную долю процента, что значительно меньше естественных значений.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму на три недели раньше созрела клубника




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я