SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Москва потеряла покой и сон из-за короля поп-арта: выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала

«Вести»
110
Москва потеряла покой и сон из-за короля поп-арта: выставка Энди Уорхола оказалась в центре скандала
В центре скандала оказалась московская выставка Энди Уорхола. Организаторов заподозрили в том, что в залах на Крымском валу представлены не оригинальные работы легендарного американца, а только репродукции. Есть ли повод сомневаться в подлинности экспонатов, и что говорят знатоки искусства?

Культурная Москва потеряла покой и сон. И всю неделю задается одним вопросом.


"У вас что – поддельный Уорхол? – повторяет самый частый вопрос к себе организатор выставки Александр Начкебия. – Не могу сказать, что вопросов не задают. Конечно, задают! Но мы стараемся не поддерживать хайп. Когда мы собирали коллекцию, мы обращались к коллекционерам, которые имеют безупречную репутацию. И работы на выставке имеют безупречную репутацию и провенанс (происхождение)".


Подозрения, зародившиеся в недрах анонимных Telegram-каналов, мгновенно были растиражированы, совсем как работы Уорхола, исключившего из искусства индивидуальность


"Я не понимаю, что значит "оригинальный", в том смысле, что Уорхол – человек, с которого начинается важнейшее направление в истории искусства XX века – поп-арт, который первый отрефлексировал феномен массовой культуры, феномен тиражности всего, что мы сегодня потребляем", – подчеркивает директор "Мультимедиа Арт Музея" Ольга Свиблова.


200 работ из европейских коллекций три года собирал итальянский куратор Джанни Меркурио – имя в арт-среде известное. Усомниться в подлинности позволяет отсутствие этикеток, но вещи из частных собраний порой экспонируют на условиях анонимности.


"Я бы хотел отметить подборку глянцевых журналов с ранними рисунками, которые мы получили из музея Феррагамо во Флоренции, – поясняет куратор выставки Джанни Меркурио. – Хотелось бы поблагодарить Музей Энди Уорхола в Пистбурге, с которым я работаю уже 20 лет".


Музей в Питсбурге разрешил демонстрацию 8-часового фильм "Эмпайр" и 9 так называемых кинопроб. Из частных итальянских собраний приехала серия "Серп и молот", подписанная автором. Это двенадцатые работы из тиража в 50 экземпляров. А Мао, что называется, единственный в своем роде.


"Эта работа единственная в таком размере и таких цветах. Еще она покрыта масляной краской сверху", – подчеркивает экскурсовод Елизавета Гайдук.


Подлинность Уорхола уже много лет не атрибутирует даже Фонд его имени. Но это бессмысленно. Точное число работ и самому художнику было неизвестно. Фонд теперь лишь выдает разрешение на коммерческое использование образов художника.

Энди Уорхолу шумиха вокруг выставки доставила бы немало приятных мгновений – эпоху, где будет 15 минут славы для каждого, король поп-арта предсказал уже давно.

Его первые холсты продавались за сто долларов, а самый дорогой лот ушел с аукциона в 2010 году за 24 миллиона долларов.


"Есть каталог-резоне Энди Уорхола, где более 3 тысяч работ, которые атрибутированы к Энди Уорхолу. Наши работы все в каталоге-резоне, – подчеркивает старший куратор музея "Гараж" Екатерина Иноземцева. – На этой выставке нет ключевых определяющих вещей, которые хранятся в Музее современного искусства Уитни в Нью-Йорке. Межмузейный обмен между российскими и американскими музеями заблокирован давно. Организаторы – частные лица, которые хотят заработать приличные деньги, судя по ценам на билеты".


И пока дискуссия продолжается – число посетителей на выставке сдерживают только требования Роспотребнадзора.

"Мне очень нравится, – признаются посетители. – Сомнений в подлинности нет".

"Да мы об этом не думали, – отвечают другие. – Ну, интересно!".

"Даже, если это не подлинные, это не важно. Он же создавал их", – добавляют третьи.

Уорхол ведь тем и прославился, что стер грань между оригиналом и копиями. Так что вопросы остаются всегда, как к легендарной банке Campbell, где вроде бы суп, но вряд ли – здоровая еда.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я