SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ознакомление с симферопольским «делом Хизб ут-Тахрир» проходит с «грубыми нарушениями» – адвокаты

Крым.Реалии (ru)
59
Ознакомление с симферопольским «делом Хизб ут-Тахрир» проходит с «грубыми нарушениями» – адвокаты
Адвокаты фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» заявляют о «грубых нарушениях» со стороны следствия российской ФСБ в Крыму. Речь идет о процессе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, следствие по которому уже завершено. Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказали адвокаты Лиля Гемеджи и Эмиль Курбединов.


Так, следствие ФСБ Крыма отказывает адвокатам в ознакомлении с аудио и видеоматериалами дела. Речь идет о скрытой слежке со стороны ФСБ за фигурантами дела.


«Многим из моих коллег, кому устно, кому письменно было отказано в предоставлении этих записей. Сокрытие аудио и видеоматериалов делается намеренно, чтобы сторона защиты не смогла надлежащим образом ознакомиться с ними», – рассказал Курбединов.


Лиля Гемеджи подала жалобу в российскую прокуратуру Крыма на данные действия следователя ФСБ Крыма. Курбединов считает, что сотрудники российской ФСБ Крыма намеренно торопят адвокатов и их подзащитных с ознакомлением.




Речь идет о 56 томах уголовного дела (в каждом томе в среднем 250 страниц), вещественных доказательствах, а также об аудио и видео материалах. Защита и подсудимые приступили к ознакомлению с материалами дела в начале сентября.


«Задача стоит быстро прогнать эти материалы, несмотря на большое количество обвиняемых. Первый шаг со стороны ФСБ в этом направлении уже сделан – дело разбито на «пятерки» (следствие разбило второе симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир» на пять отдельных дел – КР). Второй шаг – сделать так, чтобы все прошло в кратчайшие сроки, не обращая внимания на объемность. Все прогнать, отправить ребят по этапу, а дело отдать в Южный окружной военный суд. Я же считаю так: если следствие шло полтора года, то и у нас должно быть минимум полтора года на ознакомление», – пояснил адвокат.




Сами фигуранты дела на прошедших выходных (26-27 сентября – КР) отказались покидать СИЗО №1 Симферополя и ехать на ознакомление.


«Приехал конвойный состав, который должен был доставить ребят в ФСБ. Они вышли в коридор (СИЗО – КР), но отказались ехать на следственные действия потому что у них есть конституционное право на отдых. Сотрудники СИЗО записали их отказ и причину на видеорегистратор, и завели обратно в камеру. Таким образом они отстояли свое право», – рассказала адвокат Лиля Гемеджи.


По ее словам, фигуранты дела также написали ряд заявлений о нарушении их прав со стороны ФСБ Крыма: на имя начальника СИЗО, начальника следственного отдела управления ФСБ Крыма, уполномоченного России по правам человека Татьяны Москальковой, российского омбудсмена Крыма Ларисы Опанасюк, а также в российскую ОНК Крыма.


«Часть ребят читают материалы дела в подвальном помещении: там душно и сыро. После этих жалоб СИЗО начало выдавать сухпайки, которые содержат свинину. Ребята могут есть оттуда только 6 галетных печенек. Водой они нормально не обеспечены. Также им не выдают индивидуальные принадлежности санитарно-гигиенического характера», – рассказала адвокат.


Российские власти публично не комментируют заявления адвокатов фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я