Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сеитаблаев о «Номерах»: «Поначалу Сенцову фильм не понравился»

Крым.Реалии (ru)
21
Сеитаблаев о «Номерах»: «Поначалу Сенцову фильм не понравился»
Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев в подкасте Радіо Свобода рассказал, что поначалу бывшему политузнику Кремля, режиссеру из Крыма Олегу Сенцову не понравилось, как получился фильм «Номера», над которым они работали в тандеме.


«Поначалу, я знаю, что Олегу фильм не понравился. И в этом для меня ничего удивительного не было. Я, собственно, был первым, кто сказал: «Я удивлюсь, если этот фильм ему понравится». Два режиссера, два человека, которые имеют свое представление о мире... Для меня было бы странно, если бы он сказал: «Да! Именно так я и хотел!». И когда он сказал на следующий день: «Подождите, я не говорю, что лента плохая. Я говорю, что это не совсем мой фильм. Не обижайтесь», мы тогда и не обижались. Мы были к этому готовы», – поделился Сеитаблаев.


По его словам, они с Олегом Сенцовым, как ему кажется, вместе «выдохнули», когда поняли, что «лента зашла».




«К сожалению, у меня такое ощущение, что на острые социальные темы разговаривать инструментом кино главы государства не совсем готовы. Дай Бог, чтобы я ошибался. А, скорее всего, просто не хотят. И чтобы в кино, в том числе, было напоминание, кто начал войну против Украины, что эта война принесла. Наша жизнь такова, что во время войны много взрывается творческой энергии. Не только в области кино, но и изобразительного искусства, в музыке. Но мне хочется надеяться, что в этот ренессанс украинского кино, эти последние несколько лет появилось много людей, много молодых режиссеров и других кинематографистов», – резюмировал режиссер.


Напомним, фильм бывшего политузника Кремля, режиссера из Крыма Олега Сенцова и украинского режиссера крымскотатарского происхождения Ахтема Сеитаблаева «Номера» 25 сентября стал доступным для онлайн-просмотра в рамках 11-го Одесского международного кинофестиваля.


Фильм можно посмотреть по ссылке до 11 октября.


Текст пьесы «Номера», которая лежит в основе фильма, был написан Олегом Сенцовым еще до заключения, в 2011 году. В 2018 году был поставлен спектакль, над которым работала режиссер-постановщик Тамара Трунова.




Над фильмом «Номера» работал тандем двух режиссеров – Олега Сенцова, который находился в российской колонии, и Ахтема Сеитаблаева, который помогал воплощать замысел на съемочной площадке вместе с продюсером фильма Анной Паленчук. Рабочий процесс Олег и Ахтем обсуждали в письмах, которых, по словам Анны, было больше сотни.


13 июля 2019 года на Одесском кинофестивале прошла презентация трейлера украинского фильма по пьесе «Номера». В феврале 2020 года в Берлине прошла премьера фильма «Номера».





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Выставка-набат «Звучит над миром колокол беды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я