SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Госдуме похвалили украинских генералов за отказ от «похода на Крым»

ВСУ в 2014 году якобы располагали 40-тысячным войском, которое можно было оперативно отправить на перекрытие подходов к Крыму.

Украинские генералы, которые не пошли во время «крымской весны» на военное противостояние с Россией, явно следовали голосу разума. Об этом в интервью ФАН сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне и безопасности Александр Шерин.

Ранее бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что в марте 2014 года его страна располагала достаточными военными силами для того, чтобы устроить «поход» на Крым. Однако, по его мнению, войска не были стянуты на полуостров из-за нежелания тогдашнего руководства принимать серьезные решения, а также из-за «путаницы», которая возникла после государственного переворота в Киеве.

Кузьмук констатировал, что ВСУ в то время располагали 40-тысячной группировкой войск, которую вполне можно было быстро подготовить и оперативно отправить на восток страны, где она «перекрыла бы подходы к Крыму» и не позволила бы развиться повстанческому движению в Донбассе. Однако только пришедший в то время на пост министра обороны Украины Игорь Тенюх решил, что пять тысяч человек, о которых ему сообщили как о готовой для мгновенной переброски на Крым группировке — это все вооруженные силы страны.

Впоследствии, когда ошибка вскрылась, ее никто не стал признавать, отметил Кузьмук — неудачи «начального периода войны» было решено списать на ошибки свергнутого президента Украины Виктора Януковича и его правительства.

«Если бы Киев действительно направил войска в Крым, там бы случилась небольшая война, которая закончилась бы также быстро, как и началась, — убежден Шерин. — Точечные удары нашей авиации, артиллерии, системам «Град», а затем и быстрое попадание украинской армии в «котел», из которого она оказалась бы не в состоянии выбраться, завершили бы этот конфликт в самый небольшой срок».

Депутат убежден, что оказавшихся в окружении украинских солдат никто бы не стал целенаправленно убивать: они были бы взяты в плен и после длительных переговоров между Москвой и Киевом вернулись бы домой.

В Госдуме похвалили украинских генералов за отказ от «похода на Крым»

«Но тогдашнее военное руководство Украины поступило правильно и не стало отправлять этих ребят на верную гибель, — считает парламентарий. — Впрочем, о чем мы вообще говорим? Тогда в Киеве не было никакой законной власти и некому было отдать роковые команды».

Собеседник ФАН заметил, что даже если бы такие приказы были направлены в войска, их бы просто никто не стал выполнять.

«Возможно, Киев действительно мог собрать тогда армию в 40 тысяч человек, — допустил Шерин. — Но это означало бы потратить огромные деньги на вооружение, технику, горюче-смазочные материалы! К тому же еще потребовалось бы спланировать военную операцию, в чем генштаб Украины явно несилен».

Депутат напомнил, как уже вполне себе оснащенная всем необходимым и находившаяся под понятным стратегическим командованием украинская армия попала в Дебальцевский котел под Донецком, который устроили ей борцы за независимость Донбасса.

«Страшно даже представить, какое фиаско потерпели бы ВСУ в Крыму от наших войск, — заметил парламентарий. — Но в любом случае история не имеет сослагательного наклонения: если украинские генералы не пошли тогда на военные действия с Россией, значит, голос разума подсказал сделать им именно так. Точка».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я