SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

США мешают Японии забрать русские Курилы?

Блог сайта «ИА Реалист»
103

МУРМАНСК (ИА Реалист). Спустя месяц после своей отставки бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ вынужден был признать, что ему не удалось заключить мирный договор с Россией и посредством его решить территориальные притязания Японии на южные Курильские острова, принадлежащие России.

Причиной этого Абэ считает, что "помешали российско-американские разногласия, возникшие на фоне украинского кризиса и присоединения Крыма".

Вот не было бы этих "разногласий" и был бы уже давно мирный договор и все вопросы территориальных притязаний на южные Курильские острова были бы решены. Причем здесь США? И где Япония и где Украина и Крым? Разве Япония, как суверенное государство, не вправе самостоятельно осуществлять свою внешнюю политику? Оказывается, не вправе. На это Японии, как следует из разъяснений Абэ, при принятии какого-либо решения при переговорах с Россией надо одобрения США.

Вывод этот не нов, и он хорошо известен Кремлю и специалистам, анализирующим внешнюю политику Японии. Удивляет то, что, зная все это, российская сторона годами вела бесперспективные (проведено было 27 встреч только на уровне Пути - Абэ) переговоры по формуле "мирный договор - территориальные японские претензии на российские южные Курильские острова".

Вновь назначенный премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, судя по его первым заявлениям и напутствиям своего патрона Абэ, намерен и далее вести переговоры с руководством России по прежней "абэвской формуле": мирный договор в обмен на острова. Не исключено, что помогать ему в этом будет все тот же Абэ посредством челночной дипломатии, но уже в личном качестве и как друг президента России Владимира Путина. И вновь за спиной Японии будут стоять США и управлять ими, как это было прежде. Полагаю, что так и приведут США за стол российско-японских переговоров. А там и замаячит новый, пораженческий для России Портсмутский договор-2.

Однако японской стороне все же придется считаться с целым рядом новых обстоятельств. Прежде всего, с поправками в Конституции РФ о неотчуждаемости российской территории, с мнением широкого общественного российского движения и консолидации депутатов, сенаторов относительно неприемлемости никаких мирных договоров в обмен на российские территории.

Не менее важно и то, что в поздравлении, направленном президентом Путиным вступившему в должность премьера Суге, акцентируется внимание на решении тех проблем, которые должны объединять наши соседние народы. Так в нем сказано: "Хотел бы подтвердить готовность к конструктивному взаимодействию между нашими странами по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня. Это, несомненно, отвечало бы интересам народов России и Японии, способствовало бы упрочению стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом".

Полагаю, что российскому руководству пора заявить японской стороне, народам наших стран, что в современных условиях, после 75-летия безоговорочной капитуляции Японии нет никакой необходимости в заключении эфемерного мирного договора.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В России по поручению Президента Владимира Путина стартовал долгосрочный проект «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я