Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кто должен ответить за водный коллапс в Крыму

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
9

Политолог Владимир Джаралла высказался о том, кого считает ответственным за нехватку воды на полуострове

Ответственность за проблемы обеспечения Республики Крым водой лежит на главе региона Сергее Аксенове и председателе Госсовета РК Владимире Константинове, которые не использовали все возможности развития полуострова, предоставляемые им федеральным центром. Такое мнение высказал экспертно-аналитическому центру «Юг» политолог Владимир Джаралла.

По его словам, за шесть лет с поддержкой федеральных властей Аксенов и Константинов могли сделать гораздо больше для Крыма, однако, по сути, «недорабатывали по всем параметрам». Таким образом, эффективные в критической ситуации люди, оказались неэффективны в ситуации повседневной работы, отметил эксперт.

«Аксёнов, как губернатор, конечно же, отвечает за все происходящее на его территории. Поэтому ждем, какова будет реакция Москвы. Федеральный центр предпринял многое, чтобы помочь Крыму и облегчить ситуацию, но очевидно, что многое нужно было делать гораздо раньше. Теперь в одночасье ситуацию не исправить, все предлагаемые решения требуют времени», — сказал он.

Владимир Джаралла добавил, что быстро решить проблему можно лишь пустив воду по Северо-Крымскому каналу, однако здесь «проблема из технической плоскости переходит в политическую» — канал перекрыт властями Украины. Ситуация зашла в тупик, из-за чего на Аксёнова могут переложить всю ответственность за происходящее, пояснил политолог. 

«На мой взгляд, в водном кризисе от главы Крыма, действительно, мало чего зависело, но тут тот случай, когда и других грехов хватает. Основной заключается в том, что руководящий тандем «Аксёнов — Константинов» на фоне колоссальных достижений федерального центра все это время явно недорабатывал по всем параметрам», — сказал эксперт.

При этом странно выглядит политика докладов главы РК федцентру о том, что все замечательно решается, когда на самом деле проблемы лишь усугубляются, считает политолог. Он добавил, что это дает федеральному центру основание сделать свои выводы о работе Аксенова. 

«Тем не менее, я бы не стал с уверенностью прогнозировать скорую смену власти в Крыму. Крым полностью вписался в российскую политическую систему: Аксёнов входит в так называемую группу влияния Сергея Шойгу (министра обороны РФ — прим.), а политический вес главы минобороны весьма велик. И уход с поста человека из его команды включает определенные политические риски. В то же время понятно, что за ситуацию должен кто-то отвечать, и будет интересно посмотреть, кто это будет», — заключил Джаралла.

Напомним, для того, чтобы улучшить ситуацию с водой в Крыму ранее Сергей Аксенов предложил опреснять морскую воду. Также крымские власти заключат госконтракт с московской обсерваторией, которая должна обеспечить выполнение «экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты». Призывать осадки, как мы писали, будут с помощью реагентов, запускаемых с чудо-самолета главы Крыма Аксенова.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я