SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

На что способны собаки: новые выводы мировых ученых

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 сен – РИА Новости Крым. Сразу несколько исследований, касающихся физиологических и психологических особенностей собак опубликовали этим летом ученые разных стран мира. Так, оказалось, что эти животные не хуже специальных тест-систем распознают COVID-19, умеют ориентироваться по магнитному полю Земли и воспринимают человеческую речь почти как люди.

Кинологи назвали смертельно опасные для собак растения>>

Немецкие исследователи предложили диагностировать коронавирусную инфекцию у людей с помощью собак, сообщают РИА Новости. Чувствительность к вирусным частицам у лучших друзей человека достигала 83-х, а специфичность — 96 процентов. Животные верно идентифицировали 949 образцов из 1012: 157 положительных и 792 отрицательных. Но случались и ошибки: 33 раза собаки посчитали зараженные жидкости чистыми, а 30 раз, наоборот, нашли вирус там, где его не было. В исследовании использовались трахеобронхиальный секрет и слюна семи инфицированных и семи здоровых людей. И собаки одинаково хорошо определяли SARS-CoV-2 в обоих типах биологических жидкостей.

Бездомная собака неожиданно стала сотрудником дилерского центра – фото>>

Чешские и американские ученые заявили, что собаки ориентируются по магнитному полю Земли. Они наблюдали за 27 животными десяти разных пород. И все они, прежде чем приблизиться к хозяину, пробегают около 20 метров на север или юг. Судя по всему, таким образом собаки определяют правильное направление, сделали ученые вывод. Большинство из питомцев приходили к человеку тем же путем, по которому убегали. Однако в трети случаев они меняли обратный маршрут и приближались к хозяину по кратчайшей траектории.

Наблюдения велись в пасмурную погоду, так что ориентироваться по солнцу у животных не было шансов. В Университете Центральной Флориды предположили, что дело в магнитотактических бактериях, живущих в организме животных, которые воздействуют на головной мозг своих хозяев, благодаря чему у них появляется способность чувствовать магнитное поле Земли.

Не как кошка с собакой: стали звездами Instagram и умилили интернет>>

Биологи из Будапештского университета определили, что понимание речи у собак происходит аналогичным людям образом. Поместив собак в МРТ-сканер, исследователи ставили четвероногим хвостатым аудиозаписи человеческой речи — либо знакомую похвалу, либо бессмысленные для них слова, произносимые с разными интонациями.Выяснилось, что сначала собаки воспринимали тон, с которым произносили слова, а только потом их значение. И у собак, и людей за восприятие лексики и интонации отвечают аналогичные участки мозга: интонациями занимаются низшие отделы мозга, а смысловой наполненностью — участки коры.

The post На что способны собаки: новые выводы мировых ученых first appeared on Мур ТВ.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма запретил работать мигрантам в ряде отраслей



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Две жительницы Приморья погибли при пожаре в частном доме




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я