SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Киев возмутился российским Крымом в сюжете BBC

Блог сайта «Газета.ru»
110

Украинское посольство в Лондоне возмутилось тем, что британский телеканал BBC в сюжете про падение самолета Ан-26 в Харьковской области показал место ЧП на карте Украины, на которой Крым обозначен территорией России. Вскоре данный материал был удален с сайта британского СМИ. Во всех остальных материалах на сайте BBC, посвященных харьковской трагедии, телеканал предпочел вовсе не показывать карту Украины.

Британский телеканал BBC в сюжете про падение самолета Ан-26 в Харьковской области, при котором погибли 26 военных курсантов, показал место ЧП на карте Украины, на которой Крым обозначен территорией России.

Это вызвало возмущение украинского посольства в Лондоне, свою позицию дипломатическое представительство обозначило в Twitter.

"Не можем поверить своим глазам. Надеемся, это была обычная ошибка, которая будет исправлена в кратчайшие сроки", - заявили в украинском посольстве.

Вскоре данный материал был удален с сайта британского СМИ.

"Спасибо всем, кто обратил внимание на эту поразительную ошибку BBC. Они уже извинились за то, что использовали карту, показывающую оккупированный Россией Крым как часть России, а не Украины. Стоит задаться вопросом, кто в BBC News допустил такую ужасную вещь?", - говорится в посте.

Стоит отметить, что во всех остальных материалах на сайте BBC, посвященных харьковской трагедии, телеканал предпочел вовсе не показывать карту Украины.

Член высшего совета "Единой России" Франц Клинцевич в этой связи указал, что попенял украинским властям на то, что "их больше волнуют карты и позиционирование страны в мировом политическом поле", чем трагедия, передает ФАН.

"Вместо того, чтобы подумать, как помочь семьям, решить проблему, выявить причины катастрофы, они переживают насчет карты", - пояснил экс-сенатор.

В марте 2014 года в Крыму прошел всенародный референдум, по итогам которого подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало зато, чтобы он стал административной частью России, а Севастополь - городом федерального значения в составе РФ.

Далеко не первый раз в западных СМИ публикуются карты с Крымом в составе России, возмущающие Украину.

Так, месяц назад посольство Украины в Финляндии выразило протест из-за того, что финская государственная телекомпания YLE показала в эфире карту, на которой Крым указан частью России. Об этом сообщалось в Facebook дипмиссии. В посольстве заявили, что каналу необходимо поменять эту карту.

"Посольство обращает внимание YLE на то, что недопустимо отмечать на своих картах Крым, который был незаконно аннексирован у Украины в 2014 году, как часть России", — заявили в диппредставительстве.

Телеканал вскоре изменил карту, предпослав сюжету сообщение о том, что правительственный комитет Финляндии по внешней политике и политике безопасности счел крымский референдум неконституционным и незаконным.

В апреле нынешнего года МИД Украины объявил о начале работы над проверкой информации, размещенной на сайте "Википедия". Ведомство объявило о сотрудничестве с общественной организацией "Викимедия Украина" по нескольким проектам, направленным на предоставление якобы "правдивой и точной" информации о вхождении Крыма в состав РФ.

Чуть ранее в Сети появились фотографии эстонского школьного учебника по английскому языку для 7 класса, показывающие, что на карте Европы Крым также был отмечен как часть России.

Такое обозначение вызвало протест конгресса украинцев в Эстонии. Руководитель объединения Вира Конык направила главе Минобрнауки Эстонии письмо по данному вопросу. В издательстве, выпустившем учебник, заявили, что карту напечатали по ошибке. Составители книги взяли ее из интернета и не обратили внимание на ее содержание.

В марте посольство Украины в США выразило свое недовольство тем, что американский информационно-развлекательный ресурс Vox выложил карту распространения коронавируса COVID-19, на которой Крым указан российским регионом.

В этой связи украинское диппредставительство попросило администрацию портала исправить карту, указав Крым как регион Украины.

"Журналистика требует аккуратности. Карта Vox с репортажем о коронавирусе нуждается в корректировке — Крым — это Украина. Крым временно находится под российской оккупацией, но он и сейчас, и всегда будет неотъемлемой частью Украины. Пожалуйста, исправьте карту!" — сообщается в официальном аккаунте украинского посольства в Twitter.

Вскоре карта в сюжете Vox о распространении инфекции по миру была изменена в соответствии с просьбой украинской стороны.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я