SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму все же будут строить опреснительную установку

Мастерок.жж.рф (LiveJournal.com)
163


Воды в Крыму все же не хватает. Два последних года были очень маловодные и 2021 обещает быть таким же. Как не оттягивали это решение российские власти, но все же опреснительную установку планируют построить в крымском поселке Николаевка, который расположен на берегу Черного моря под Симферополем.

Почему это решение далось так тяжело...



Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или вовсе ее отсутствие, а также цвет — от рыжего до черного. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

В Симферополе на сутки необходимо около 160 тыс. кубометров воды, дефицит сейчас составляет около 60 тыс. кубометров. При этом самые мощные опреснительные установки, которые когда-либо были построены, это Казахстан — 20 тыс. кубометров и сейчас только приступают ко второй очереди на 40 тыс. кубометров.

В Геленджике только приступили к разработке проектно-сметной документации на 10 тыс. кубометров в сутки.

"В стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь, будет уникальным", — сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу водоснабжения Крыма. Хотелось бы посмотреть на характеристики планируемой опреснительной установки.

Но надо понимать, что это не решение проблемы в ближайшей перспективе. В ближайшее время будет бурение скважин. На подземных источниках Крым должен продержимся до выстраивания опреснительных технологий.

Ориентировочная сумма строительства площадки станции по опреснению воды для потребностей Симферополя составит порядка 20-30 млрд рублей. А еще надо довести воду, утилизировать отходы, образующиеся в ходе подготовки этой воды, что прибавит еще значительные цифры.

Как бы сейчас пригодилась в этом регионе АЭС, которую бросили и не достроили в свое время.

Однако есть и другая проблема. По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе. Это надо срочно исправлять.

Но раз решение принято на федеральном уровне, значит построят. Электричество подвели, ТЭС построили, газ провели, мост построили и опреснительные установки тоже построим.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я