SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Подчинить субмаринную разгрузку: новая стратегия РФ разорвет водную блокаду Крыма

Блог сайта «Политпазл»
8

Старший научный сотрудник отдела биогеохимии моря Морского гидрофизического института РАН Илларион Довгий предложил свое решение проблемы дефицита пресной воды в Крыму.

С нехваткой необходимого для жизни ресурса полуостров столкнулся в 2014 году, когда украинские власти в ответ на воссоединение республики с РФ перекрыли Северо-Крымский канал, фактически установив водную блокаду. Местные и федеральные российские власти проделали большую работу по устранению возникшей проблемы, но аномально жаркое лето 2020 года и отсутствие привычного количества осадков создали дополнительные трудности.

Одним из способов решения возникшей проблемы специалисты называют «подчинение» субмаринной разгрузки подземных вод. По словам Иллариона Довгия, Крым обладает достаточным количеством пресной воды, которая не только не используется по назначению, а совершенно бессмысленно вытекает в Черное море. Ярким примером может служить расположенный возле мыса Айя Екатерининский грот. В среднем он каждые сутки теряет порядка шести тысяч кубометров воды. Аналогичная ситуация наблюдается возле мыса Тарханкут, в районе Судака, в поселке Кацивели, около Аю-Дага и мыса Опук.

«Пресную воду можно перехватить с суши – это первый способ. Кроме того, в мире существуют технологии, позволяющие эту воду из моря добывать», – подчеркнул Довгий.

В частности, специалист предложил построить водозаборные сооружения в тех местах, где выявлены крупные очаги с хорошим напором воды. Другим вариантом является строительство дамбы или специального купола на дне моря, которые не позволяют пресной воде смешиваться с соленой. Подобные технологии, со слов, эксперта, активно используются в Средиземноморье. Крым, переняв этот опыт, может окончательно разорвать водную блокаду Украины.

Ранее политолог Владимир Корнилов допустил возможность реализации Россией «израильского сценария» в случае с перекрытием Северо-Крымского канала. Подробнее – в материале «ПолитПазл».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Литературное эко-путешествие «Люблю тебя, природа, в любое время года».




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я