SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

России нужно больше воды для развития военных объектов в Крыму – МИД Украины

Крым.Реалии (ru)
31
России нужно больше воды для развития военных объектов в Крыму – МИД Украины
В Министерстве иностранных дел Украины утверждают, что России необходимо больше воды для развития военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса, которые находятся в Крыму. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства по случаю принятия Советом по правам человека ООН резолюции «Права человека на безопасную воду и санитарию».


«Чрезмерная эксплуатация незаконно захваченных промышленных предприятий, природных ресурсов в оккупированном Крыму ставит под угрозу доступ к питьевой воде для населения полуострова. Кроме того, российская оккупационная власть требует все больше воды для осуществления ускоренного развития военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса, наращивания военного контингента», – говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что ситуация с водоснабжением в Крыму ухудшается из-за активного переселения на полуостров граждан России для замены демографического состава населения.


«Такие действия государства-оккупанта являются военным преступлением и требуют соответствующего реагирования со стороны международного сообщества», – отметили в МИД Украины.


В украинском министерстве напомнили, что Россия «как государство-оккупант обязана обеспечивать социально-экономические права и потребности населения, в том числе базовую санитарию и безопасную воду».




«За нарушение таких обязательств, как и других норм международного гуманитарного права и права в области прав человека, Россия несет полную ответственность», – отметили в ведомстве.


В МИД России еще не отреагировали на заявление украинского внешнеполитического ведомства. 


В начале сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. 


В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​




Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».


Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.


Мониторинговая миссия ООН в Украине также настаивает на том, что «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Рожениц согрели покупкой холодильника




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я