Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сенцов во Львове презентовал двухтомник о голодовке и жизни в российской тюрьме

Крым.Реалии (ru)
27
Сенцов во Львове презентовал двухтомник о голодовке и жизни в российской тюрьме
Украинский режиссер, бывший политзаключенный Олег Сенцов 8 сентября презентовал во Львове двухтомник «Хроники одной голодовки» и «4 с половиной шага» о жизни за решеткой, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


Эти книги он написал в течение 5 лет пребывания в заключении в России.


В книгу «4 с половиной шага» вошли 15 его рассказов о жизни заключенных в российской тюрьме: это реальные истории людей. Сенцов советует сначала читать именно эту книгу двухтомника.


«Человек, который никогда ничего не знал о тюрьме, сможет представить себе эту жизнь. 15 рассказов биографические, расположенные хронологически от «Лефортово» до «Бутырки». Эти люди были рядом, это книга о жизни в тюрьме», – сказал Сенцов.


Другая книга – «Хроники одной голодовки» – его дневник, написанный в течение 145 дней, пока Сенцов голодал за решеткой с требованием освободить украинских политзаключенных.




«Когда начал голодовку, то понял, что есть много мыслей и начал писать. Сижу в камере под постоянным надзором и видеосъемкой. Как это делать? Решил открыто писать, у меня плохой почерк и писал еще маленькими буквами, таким потоком без абзацев, чтобы нельзя было глазами зацепиться за текст. При этом говорил, что пишу фантастику, чтобы развеяться. Они брали и смотрели записи, ничего не могли понять... Тогда финал мог быть очень разный. Ощущение совсем другие – писать и держать книги в руках. Они только ночью вышли», – говорит Олег Сенцов.


Он писал свой дневник, не проставляя даты, чтобы работники тюрьмы не поняли, что он описывает дни голодовки. Сенцов отметил, что много писал в заключении, поскольку это не было запрещено.


«Когда голодаешь в изоляции, то ничего нет, только мысли. Также писал и рассказы, потому что в тюрьме много времени, другого ничего нет. Писал в течение 5 лет рассказы, когда было вдохновение», – отметил Сенцов.


Двухтомник бывшего украинского политзаключенного Кремля вышел в «Видавництві Старого Лева». Он писал на русском языке, а книги вышли на украинском и на русском.


«Мы надеемся, что ее будут читать там, где не знают украинского. Для меня это очень энергетические книжки. Про свои дневники Олег Сенцов рассказал после освобождения, и тогда мы задумались об их издании к годовщине освобождения украинских политзаключенных. Больше всего времени и работы потратили на расшифровку почерка Олега, это было трудно. Ни один человек был задействован», – говорит главный редактор «Видавництва Старого Лева» Марьяна Савка.


Отмечается, что двухтомник вышел тиражом 2000 экземпляров.


В мае Сенцов провел онлайн-презентацию своей книги, написанной в заключении – «Другую также стоит купить». Презентация его предыдущей книги «Маркетер» прошла во Львове в сентябре прошлого года.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я