Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Тендер на искусственные осадки для Крыма выиграла обсерватория из структуры Росгидрометцентра

Крым.Реалии (ru)
23
Тендер на искусственные осадки для Крыма выиграла обсерватория из структуры Росгидрометцентра
Центральная аэрологическая обсерватория из структуры Росгидрометцентра, которая была единственной, кто подал заявку на участие в тендере, теперь может заключить контракт на проведение эксперимента по вызову осадков для аннексированного Крыма. Ожидаемое окончание работ – 15 декабря. Об этом сообщается на сайте российских госзакупок, пишет ТАСС.


Конкурс на экспериментальные авиаработы по искусственному вызову осадков объявили подконтрольные Кремлю власти полуострова 4 августа. Максимальная сумма контракта указана на уровне 25,4 млн рублей.




Также сообщается, что самолет, оборудованный системой вертикальной радиолокации облаков и осадков, должен налетать не менее 25 часов. На время исполнения контракта он будет базироваться в Симферополе.


Напомним, в июне Аксенов заявил, что договорился с Росгидрометом о направлении на аннексированный Крымский полуостров самолета, который создан «специально для увеличения осадков».


2 сентября в подконтрольном России правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова.


Глава подконтрольного России Государственного комитета мелиорации и водного хозяйства Крыма Игорь Вайль 2 сентября рассказал, сколько осталось воды водохранилищах, которые снабжают Симферополь.




Ранее сообщалось, что водохранилища Крыма продолжают интенсивно расходовать оставшуюся воду. По данным местного Гидрометцентра, за месяц запасы в водохранилищах сократились на 12 миллионов кубов.


26 августа глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сказал, что засуха на полуострове «превзошла все ожидания». По его словам, власти были уверены, что воды в водохранилищах хватит до осени.


Российский глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.




Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».


С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.


Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я