Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Новая газета» использовала смерть ребенка, чтобы вызвать жалость к террористам «Хизб ут-Тахрир»

«Новая газета» оправдывает действия участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Новая газета» оправдывает действия участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» и вызывает к ним жалость общественности через трагичную смерть ребенка одного из организаторов ячейки в Крыму.

В 2019 году за связи с террористической организацией «Хизб ут-Тахрир» был арестован житель села Строгановка под Симферополем Руслан Сулейманов. 24 июля 2020 года пропал его трехлетний сын Муса, который в итоге был найден мертвым.

Ребенок утонул фактически на участке своего дома — в выгребной яме, которая была прикрыта доской. При этом МЧС и активисты искали ребенка в радиусе 30 км от дома. «Новая газета», описывая трагическое событие со смертью, сделала упор на отношении не к самому событию, а к уголовному делу, по которому проходит отец ребенка.

Авторы материала «Дети остаются без отцов» сообщают, что при поиске Мусы следователи пытались обвинить его семью в гибели. Производился осмотр жилья, после которого «переживший мероприятие сын Сулейманова Мухаммад теперь часто моргает, когда говорит».

Подобный акцент призван вызвать жалость и настроить читателя против правоохранительных органов. В статье широко освещается арест самого Сулейманова по делу запрещенной в 2003 году группировки «Хизб ут-Тахрир». Он предстает человеком с определенными религиозными воззрениями, не связанными с проведением террористических актов.

«Новая газета» использовала смерть ребенка, чтобы вызвать жалость к террористам «Хизб ут-Тахрир»

«Новая газета» признает, что «Хизб ут-Тахрир» признана в России запрещенной организацией, однако намеренно уточняет, что ее адепты не совершили ни одного теракта, а само учение якобы предполагает запрет на проведение агрессивных действий. По мнению авторов материала, специфика дел по участию в деятельности «Хизб ут-Тахрир» состоит в том, что следствие не стремится искать доказательства террористической деятельности обвиняемых, в том числе Сулейманова.

Представление участников террористической организации в виде обычных религиозных людей, не совершивших ни одного теракта, подкреплялось «Новой газетой» также рассказами о принесении ими пользы. В частности, авторы сообщили, что во время похорон у дома Сулеймановых была поставлена коробка для сбора средств, которые необходимы семье в связи с отсутствием в поселке денег.

«Единственную детскую площадку успели построить те, кого сейчас обвиняют по делу «Хизб ут-Тахрир», в том числе Руслан», — сообщает «Новая газета».

Стоит отметить, что оправдательный тон материалов в отношении деятельности участников «Хизб ут-Тахрир» «Новая газета» использовала и ранее. В публикациях говорится о «преследовании» крымско-татарских активистов и мусульман, а также о задержании участников «панисламистской партии за проведение собраний, чтение и распространение религиозной литературы». Другими словами, издание пытается создать образ незаконно обвиняемых людей, которые состояли в «Хизб ут-Тахрир», но не делали ничего плохого.

«Всемирный исламский халифат» с оружием в руках

Несмотря на внесение организации в списки террористических в 2003 году, ячейки «Хизб ут-Тахрир» продолжают появляться на территории России. Миф о миролюбивом характере группировки, который упорно продвигает «Новая газета», опровергается программой, раздаваемой на брошюрах организации. В ней указано о необходимости построения «всемирного исламского халифата», причем насильственным путем в случае возникновения преград.

«Мусульмане должны сражаться против правителей с оружием в руках, если они не установят исламское правление…» «Сражаться с ними это означает воевать против них, для отстранения их от правления и для возвращения правления законам ислама», — говорится в программе.

Довод о том, что организация не совершила ни одного теракта, поэтому не может быть признана террористической, несостоятелен. Отсутствие терактов — это грамотная и качественно спланированная работа антитеррористических органов в России, которые еще в зачатках выявляют негативные последствия и устраняют их ради обеспечения безопасности граждан. Ради осуществления поставленной цели в виде «всемирного халифата» представители «Хизб ут-Тахрир» не только вербуют мусульман с применением мер конспирации, что выяснила ФСБ, но и ведут подготовку к терактам.

Так, четверо террористов из «Хизб ут-Тахрир» в нижегородской ячейке планировали устроить теракты в торговых центрах «Шоколад», «Республика» и «Фантастика». Экстремисты привлекли внимание правоохранительных органов, когда начали закупать взрывчатку. Их задержали до того, как они успели привести в исполнение свой план. Очевидно, что подобная организация является не религиозной, а террористической. Несмотря на это СМИ, подобные «Новой газете», продолжают оправдывать деятельность ее членов, называя их «преследуемыми» или политзаключенными по примеру «Мемориала».

Примечательно, что спонсируемая извне запрещенная группировка находит поддержку и защиту западных стран. К примеру, помимо американской правозащитной организации Human Right Watch, уверяющей в безосновательном преследовании мусульман в Крыму, на официальном уровне выступают и власти США. В докладе Госдепа США о состоянии свободы религий в мире за 2018 год утверждается, что российские власти ущемляют права и свободы крымских мусульман. В подтверждение приводятся судебные приговоры в отношении членов «Хизб ут-Тахрир».

Оправдание подобной деятельности организации и ее членов имеет признаки нарушения статьи 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). «Новая газета» сознательно не признает «Хизб ут-Тахрир» террористической группировкой, убеждает, что в ее основе положены не насильственные и не агрессивные учения, отсутствует запрещенная пропаганда организации, а ее участники — «преследуемые политзаключенные». Правоохранительным органам следует обратить повышенное внимание на оппозиционные СМИ, в действиях которых прослеживается оправдание террористической группировки «Хизб ут-Тахрир».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Кирове у «Черного моря» высадили крымскую сосну




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я