SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

На вес золота: фермеры подсчитывают убытки зернового урожая из-за аномальной жары и засухи

«Вести Крым»
13

В Крыму убрано 30% урожая засеянных площадей. Ранние зерновые дают в среднем 17 центнеров с гектара. В этом году засуха не дала Крыму богатый урожай, в некоторых районах подсчитывают убытки — зерновых не хватает для того, чтобы прокормить птицу и крупный рогатый скот. Министерство сельского хозяйства региона обещало фермерам поддержку. На этой неделе аграрии продолжают уборку пшеницы, ячменя, убирают лук, картофель. В жаркую погоду в полях трудятся комбайнеры и агрономы, без которых невозможна крымская жатва.

«Жать пшеницу традиционным способом — серпом — это огромный труд. А ведь раньше не было такого арсенала техники. Из одного конца поля к другому приходилось идти и убирать урожай целый день. Сегодня это возможно за несколько минут. А серп так остался символом летней жатвы», — сообщает корреспондент «Вести Крым»

Урожай в этом году действительно на вес золота. Весенние морозы не давали согреться, а лето скупится на воду. В степных районах аграрии подсчитывают убытки.

«Мы находимся в предгорной зоне и нам всегда немножечко везет с влагой. У нас хоть почвы не такие плодородные, как в степном Крыму, но у нас обычно выпадает больше влаги. Плюс у нас еще слава Богу хороший урожай, но вот ячмень убрали, у нас 28 центнеров с гектара вышло», — сказала главный агроном ООО «Симферопольское» Людмила Борщ

«Аномалия. За сто лет такого не было. Дожди, град, сегодня все нарушило все наши планы, которые мы наметили. Мы должны собрать в этом году больше миллиона. И тем самым закрыть все проблемы по хлебофуражному балансу», — сказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин

Такой урожайности можно только позавидовать: 62 тонны с гектара. Самый безжалостный среди всех овощей. и в этом году от лука отвернулись даже предприниматели. На рынке переизбыток. Лук пойдет на склад.

«Отличный хороший лук хорошего качества в этом году мало востребован и не имеет цены. Даже цена ниже себестоимости», — сказал главный агроном фитосовхоза «Радуга» Александр Марченко

Убрать всё — амбициозный план аграриев. А к следующему году расширить границы крымского прованса и засадить новые пока еще пустые поля. И не только для увеличения объемов производства эфирного масла.

«Количество туристов, которые приезжают в день — это 10-15 тыс человек. В село, никому неизвестное, на поле, никому не известное. Лавандовый туризм очень популярен во Франции, почему бы нам этим не пользоваться», — сказал директор агрофирмы «Тургеневская» Алексей Мишин

Подводный урожай в этом году увеличится — и речь не только о размере креветки — тут планируют собрать 200 тонн продукции. В два раза больше, чем год назад.

«Они уже почти 80-85 грамм. В два раза больше. Это очень хороший результат. Мы понимаем, что они растут. Им комфортно, вода подходит, корма их устраиваются, и мы получаем большое количество малька», — сказал сотрудник креветочной фермы «Эллас» Дмитрий Шубаев

Похвастаться рекордами в этом году может не каждый район. Но по какой-то причине между колосьями пшеницы, в цветах подсолнечника, в ягодных плантациях и рядом с креветочными прудами хочется побыть подольше. видимо дело в особой энергетике. Не нужно быть экспертом, чтобы замечать человеческий труд и горящие глаза тех, кто поднял урожай 2020 года.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Нужно время?» Оптимистов на рынке жилой недвижимости всё меньше




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я