Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Украина ждет помощи Великобритании и США по нарушенному Будапештскому меморандуму – Резников

Крым.Реалии (ru)
49
Украина ждет помощи Великобритании и США по нарушенному Будапештскому меморандуму – Резников
Украинские власти ждут помощи Великобритании и США, подписи лидеров которых стоят под Будапештским меморандумом. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил вице-премьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.


«Я знаю, что Леонид Кучма (второй президент Украины – КР) несколько раз поднимал его (вопрос аннексированного Крыма – КР), но российская сторона реагирует на это очень резко вплоть до того, что встает из-за стола переговоров. Но я точно знаю, что в «нормандском формате» и министр иностранных дел Украины, и политические советники поднимают эту тему, она звучит на уровне лидеров. Действительно, нужно работать, для того чтобы создать такую крымскую площадку, которая была бы не минской, а, например, кишиневской или брюссельской – но все равно без помощи западных партнеров нам не обойтись», – сказал Резников.


От напомнил, что именно Леонид Кучма подписал так называемый большой договор (Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан в 1997 году – КР) с Россией, который «она нарушила».


«А второй документ – так называемый Будапештский меморандум, в котором в обмен на отказ от ядерного статуса нам обещали неприкосновенность и защиту. Россия также нарушила его, а от Великобритании и США мы не получили очевидной помощи и до сих пор ее ждем. Плюс есть еще две присоединившиеся к меморандуму страны – Франция и Китай. Интересно, что президент Франции Франсуа Миттеран (президент Франции в 1981-1995 – КР) при подписании сказал тогда Леониду Кучме: «Молодой человек, вас все равно обманут». К сожалению, так и случилось, потому мы глубоко убеждены, что западные партнеры должны нам помогать», – отметил Резников.




Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу Украина получала гарантии территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия. Сам меморандум был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании.




 


 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Знаменитый писатель Кир Булычев почти 20 лет держал своё творчество в тайне




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я