Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Богуцкая: голоса для создания крымскотатарской автономии набрать будет сложно

Крым.Реалии (ru)
24
Богуцкая: голоса для создания крымскотатарской автономии набрать будет сложно
Народный депутат Украины из пропрезидентской партии «Слуга народа», крымчанка Лиза Богуцкая утверждает, что голоса для принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины по вопросу создания крымскотатарской национально-территориальной автономии в Крыму набрать будет сложно. Об этом она рассказала в интервью Крым.Реалии.




«Если говорить об автономии, триста голосов для изменений в Конституцию набрать достаточно сложно, поэтому нужно провести серьезную разъяснительную работу. Когда мы будем рассматривать вопрос децентрализации, я думаю, тема автономии будет поднята, и законопроект наконец может быть вынесен в Верховную Раду. Но гарантий, что за него успешно проголосуют, нет. Мне кажется, огромное количество украинцев не понимают важности этого вопроса. На самом деле это один из самых серьезных исторических вопросов для нашего будущего», – подчеркнула Богуцкая.




При этом по ее словам, президент Украины Владимир Зеленский поддерживает идею крымскотатарской автономии в Крыму.


«Вопрос Крыма – долгоиграющий, он не решится ни сегодня, ни завтра. Депутаты думают, что вносят более важные законы. Сейчас у нас завис законопроект об отмене свободной экономической зоны в Крыму. Его готовлю лично я. Причина задержки в том, что пока идут переговоры по Донбассу, лучше не создавать напряжение вокруг возвращения наших пленных, в том числе крымских татар. Любые законодательные акты по Крыму могут навредить процессу освобождения, учитывая, как Россия на это реагирует», – утверждает Лиза Богуцкая.




Лиза Богуцкая также отметила, что у фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины нет конкретной идеи по Крыму, при этом президент Украины Владимир Зеленский имеет четкую позицию в отношении подачи воды на аннексированный полуостров.


Ранее Богуцкая сообщила, что в Верховной Раде Украины не рассматривают «военный путь возврата Крыма».




21 января председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил мнение, что принятия пакета законов по Крыму даст сигнал России, что Украина намерена возвращать аннексированный полуостров.


В мае 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Верховная Рада Украины должна внести изменения в Конституцию Украины о крымскотатарской автономии в составе независимой Украины.


20 марта 2014 года Верховная Рада Украины признала крымских татар коренным народом Крыма. За соответствующее заявление проголосовали 283 депутата. Украина выступила с гарантией сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины.




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Светлана Лужецкая приняла участие во встрече с предпринимателями Симферополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я