Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Архиепископ Климент пояснил, как постановление Кабмина поможет сохранить храм ПЦУ в Крыму

Крым.Реалии (ru)
20
Архиепископ Климент пояснил, как постановление Кабмина поможет сохранить храм ПЦУ в Крыму
Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент сообщил, что постановление украинского правительства поможет сохранить Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе благодаря «распространению ответственности государства за граждан Украины, которые остались в Крыму». Об этом он рассказал в интервью Крым.Реалии.




«У меня было шесть лет борьбы и страха не просто за здание, а за полную ликвидацию Православной церкви Украины в Крыму – единственного островка украинства и духовности здесь. Кроме храма, это и иконы, и церковная утварь, и картины крымских художников, и вышивка. Часто спрашивают: что вам даст это постановление? В первую очередь ответственность государства за граждан Украины, которые остались в Крыму. Сейчас вся ответственность лежит на мне – за то, чтобы сохранить церковь, епархию, священников, граждан Украины, которые не могут выехать из Крыма, но живут мыслями об Украине», – пояснил Климент.


Он уточнил, что теперь народные депутаты должны будут утвердить законопроект Кабинета министров.




Также архиепископ Климент отметил, что уже после окончательного утверждения документа и будет разработан конкретный алгоритм для противодействия попыткам российских властей Крыма отобрать у ПЦУ храм в Симферополе.


«Шесть лет я боролся один, а сейчас на моей стороне международная общественность и государство Украина. По их законам меня уже вообще не должно было быть в этом здании – я должен был освободить его в ноябре. Но Бог так управил, что суды тянутся до сих пор, и Верховный суд России еще не принял окончательное решение. Заседание сначала назначили на 27 марта, потом отложили до 27 мая. Сейчас храм открыт каждый день, мы отслужили в нем Пасху», – рассказал архиепископ.




Он подчеркнул, что из-за распространения коронавирусной инфекции на полуострове «согласно санитарно-гигиеническим нормам» церковь разбили по секторам, чтобы прихожане стояли в 1,5-2 метрах друг от друга, а около икон, по его словам, стоят антисептики, на полу – коврики, постоянно смачиваемые хлорной известью.




Кабинет министров Украины в начале марта 2020 года постановил передать из коммунальной в государственную собственность собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе.


Российские власти в Крыму направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, в котором проходили богослужения УПЦ Киевского патриархата (ныне ПЦУ).


В российском Министерстве имущества Крыма пояснили требование покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.​




 





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Выставка-набат «Звучит над миром колокол беды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я