Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Зеленский хочет установить мемориальные колокола Победы в Крыму и Донецке

По задумке украинского лидера, колокола зазвонят одновременно, когда в стране наступит мир.

Киев, 9 мая. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о намерении установить в стране четыре колокола Победы, по одному из которых он планирует разместить в неподконтрольном киевской власти Донецке и российском Симферополе.

Своими планами о новых мемориальных символах Зеленский поделился в ходе обращения к гражданам по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня я объявляю о проекте мемориальных символов. В рамках него мы хотим установить на Украине четыре колокола», — сообщил он.

Первый колокол памяти, по словам главы государства, будет установлен в Луганской области, где в 1942 году началось освобождение Украины. Второй появится в Закарпатье, рядом с местом, где «завершилось изгнание захватчиков».

Третий и четвертый колокола, согласно задумке украинского лидера, будут находиться в Донецке и Симферополе. 

«Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будет установлено еще два колокола: колокол мира в Донецке и колокол единства в Симферополе», — добавил президент Украины.

Зеленский заявил, что когда на Украине настанет мир, все колокола «одновременно известят об этом знаковом событии» в истории страны, символизируя единство как залог мира и победы.

Зеленский хочет установить мемориальные колокола Победы в Крыму и ДонецкеКиев до сих пор продолжает рассматривать фантомную возможность возвращения Крыма в состав Украины и надеется вернуть под контроль республики Донбасса — ДНР и ЛНР. Однако субъекты в 2014 году сами приняли решение отделиться от страны и неоднократно подчеркивали, что не планируют его менять.

Напомним, что Крым официально стал российским регионом по итогам референдума. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% процента жителей Крыма и Севастополя соответственно. Несмотря на убедительные результаты голосования, Киев отказался признавать полуостров частью России.

ДНР и ЛНР объявили о независимости от Киева шесть лет назад после государственного переворота в столице, субъекты отказались подчиняться новым украинским властям. В ответ Киев развернул против них военную операцию, положив начало затяжному конфликту на юго-востоке страны.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Крылья Советов – Краснодар: прогноз на матч 26 тура российской Премьер-лиги, 29 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я