SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымские автокемпинги времен СССР, или «Три топора» под ванильный сырок с изюмом»

«110km.ru»
59
Крымские автокемпинги времен СССР, или «Три топора» под ванильный сырок с изюмом»
Полноценного отпуска грядущим летом для большинства из нас, похоже, не видать как собственных ушей. Максимум, что мы сможем себе позволить, - собственные дачные участки. Так, давайте хотя бы помечтаем.

Или, правильнее было бы сказать, поностальгируем. Как это, например, сделали подписчики одной из групп в соцсети, увидевшие эту старинную черно-белую фотографию автоплощадки близ Евпатории. Из комментариев видно, что многие люди еще застали те времена, когда счастливые обладатели «Волг», «Жигулей» и «Москвичей» могли себе позволить отправиться своим ходом на море и приютиться на каком-нибудь свободном пространстве среди себе подобных «дикарей».

«Уровень простоты отношения к жизни и, соответственно, уровень счастья был намного выше, чем сегодня. Там были и туалеты, и кухни, и душевые, - делится своими воспоминаниями Павел Майоров. - Имели меньше, но ели натуральнее и не думали столько о деньгах. Да и море было чистое»… «Да, то время было самое прекрасное, очень хорошие воспоминания», - соглашается Женя Борисов, видимо, человек из той эпохи.

У Николая Крымского воспоминаний больше, и он охотно делится ими: «Были палаточные городки по всем правилам. Несколько туалетов, кухонные очаги (у машин нельзя было «кострить»), душевые, охрана, спасательная станция с катером и персоналом, медпункт, магазин, узел связи. Население порядка 5-6 тысяч машиномест. И при таком скоплении людей за сезон не было утонувших, не было драк с мордобоем, не было пьяных. Если нарушил - быстро выгоняли, а это значит, сразу ехать домой. Город для автотуристов был закрыт, имелись 2 автостоянки рядом с мясокомбинатом. Кто просачивался на машине в город, ГАИ безбожно штрафовала, а если повторно ловили, то снимали номера».

Далее г-н Крымский плавно переходит к делам сегодняшним: «Нынешняя администрация Евпатории в лучшем случае только родилась в то время, поэтому тычатся носом как котята - что делать с пробками на дорогах города? Все уже отработано было вашими отцами города, а они не глупые люди были. Ну а для нынешнего молодого поколения - это как Марс освоить, только реплики или удивления».

И вновь ностальгия: «Город принимал в 1970-х годах более 1 млн отдыхающих в месяц, при этом предприятия города еще умудрялись перевыполнять план и отгружать свою продукцию на материк. В аэропорту колонны грузовых машин с фруктами для Севера и отдаленных районов растягивались на 2-3 км, ожидая очередь на разгрузку в транспортные самолеты. Евпаторийцы никогда не строили планы только в расчете на отдыхающих, работы всем хватало в течение года на многочисленных местных предприятиях».

Юлии Хацюк понравились воспоминания Николая Крымского: «Я бы и сейчас не пускала машины курортников в город, а сделала огромную стоянку за его пределами. Воздух будет чище. А то люди едут отдыхать и лечиться, а дышать летом нечем». Артем Ксиокс ерничает: «Страшные времена были: на машине, с палаткой, мусора нет - людям даже мусорить нечем было»… «Ужасы СССР», - берет более крутую ноту Олег Жуков. И ему вторит Кирилл Кононенко: «Это ГУЛАГ».

Далее юмор подобрее… Дане Ленкая: «Все заметили возле кремового «Москвича» коляску с маленьким Стволиным? У ребёнка еще бутылка пива в руках. А-а»? «Да то не пиво, а «Три топора» под ванильный сырок с изюмом», - отвечает Андрей Евсиков.

Людмила Серова: «Очень хорошо помню эти городки палаточные. Машины с иногородними номерами оставляли на въезде в город. У нас были питерские, но бабушка и дядя жили в городе. Хорошо было! А машина стояла во дворе, на пляж на «мацнаки» пешком ходили с палками и помидорами (для тех кто не знает, зачем палки - на них натягивали простыни и была тень). Еще к помидорам были пирожки с ливером по 4 копейки - сплошное счастье»!






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Квартиры в ульяновских новостройках прибавили в цене 3,8%




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я