SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крым, за европейским шиком и местным вином

Блог сайта «Эхо Москвы»
48
3241877
Автор

Артём Зуев

совладелец винодельни «Золотая Балка»

В Крым, за европейским шиком и местным вином

Высказал я тут недавно свое мнение по поводу рекламы винного туризма в местах, где выращивают виноград и делают вино. И встретил не самые доброжелательные комментарии. Хочу не просто ответить хейтерам, но объяснить ситуацию тем, кто открыт и готов услышать.

Не читал, но осуждаю. Не видел, но смотреть там нечего. С таким скепсисом по отношению к винному туризму в России я сталкиваюсь не впервые. Идет это от общего неверия в потенциал российского виноделия. К отечественным курортам и продуктам в целом. Однако, я также постоянно наблюдаю, как этот нигилизм тут же улетучивается при посещении нашей винодельни в Балаклаве. Люди приезжают в Крым, в Севастополь, едут по трассе с населенными пунктами Бахчисарай, Дачное, Глубокий Яр, Приятное свидание… А на въезде в Балаклаву неожиданно попадают в Европу.

Винный туризм во всем мире развивается двумя путями. Есть старейшие винодельни во Франции, которые встречают гостей в исторических стенах своих древних шато. А есть в Италии, Испании, Калифорнии, даже во Франции в Эль-Провансе ультрасовременные винные курорты, где на фоне идиллической природы красуются модные здания самой необычной архитектуры.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Вакуум исторического бэкграунда они заполняют креативом современного искусства – картинами, инсталляциями, уличной скульптурой. И сами становятся интересным арт-объектами, интегрированными в природный ландшафт.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Так вот, у нас – крутая история. Еще в V веке да н.э. вино под Балаклавой делали древние загадочные тавры. На территории нашей винодельни даже сохранилось уникальное сооружение – тарапан той эпохи. Каменная давильня, в которой тавры выжимали сок из винограда ногами, как Челентано в знаменитом фильме. Потом уже регион захватили генуэзцы, которые торговали крымским вином на экспорт и прославили его на всем Средиземноморье. А в конце XIX века знаменитый в те времена аристократ, меценат, генерал, военный историк, инженер, драматург Александр Витмер построил по своим чертежам в долине Золотая Балка первый винный подвал и основал первое винодельческое имение. Но до наших дней не дожили ни имение, ни подвал Витмера, ни генуэзские развалины. Вот мы и пошли по второму пути. Пригласили модных известных архитекторов и на ровном месте рядом с виноградниками построили современный технологичный комплекс винодельни, а вокруг создали настоящее арт-пространство.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

На въезде в Балаклаву взгляду открывается стильная Шампанерия, в огромных застекленных фасадах которой отражаются облака. Здесь есть и инновационный винный лофт-подвал с французскими дубовыми бочками, где выдерживаются премиальные вина, и потрясающая лаборатория, где туристы могут сами принять участие в дегоржаже игристых вин классическим шампанским методом.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

И гастрономический ресторан с панорамной террасой на крыше с видами на горы и виноградники. Мы построили эффектное и модное здание винодельни с самыми передовыми итальянскими технологиями и разместили его полностью за стеклом, чтобы каждый турист мог увидеть финальные аккорды рождения нового вина.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Да, у нас нет 300-летнего английского газона, но мы разбили свой парк с прекрасными газонами, на которых обожают сидеть наши гости – и молодежь парочками, и семьи с детьми и собачками. Настоящий арт-парк с пальмами, реликтовыми деревьями, детской площадкой и прогулочными зонами.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Создали роскошную фотозону с лавандовой поляной и греческой аркой на фоне виноградного ландшафта. И это только первая очередь полноценного туристического кластера, который мы развиваем в Балаклаве.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Концепция второй очереди будет посвящена элитному виноделию, будут построены дополнительные винные подвалы, созданы туристические пространства с игровыми зонами для детей, музей местного виноделия и много-много другой интересной инфраструктуры.

Люди знакомятся с особенностями создания прекрасных местных вин в нескучном формате. Но одновременно соприкасаются с невероятной историей этих мест. Потому что наши гиды рассказывают туристам про самое эпическое сражение русско-турецкой войны – Балаклавская битва, о которой напоминают памятники на наших полях, посвященные и русским, и итальянским, и французским, и британским героям. Поклониться им в свое время приезжали и Сильвио Берлускони и принц Майкл Кентский, и даже принц Чарльз. К слову, крылатая фраза «тонкая красная линия» появилась именно здесь, под Балаклавой, и наши экскурсоводы делятся этими знаниями с гостями винодельни. Здесь проходит легендарная Римская Старая дорога – и это тоже неотъемлемая часть винного туризма. Эта земля неисчерпаемо богата легендами, памятными датами и эпохальными событиями.

Фотографии предоставлены из архива Артема Зуева.

Я все к чему. К тому, что у нас: визуально, информационно и эмоционально - ничуть не хуже, чем у них в Европе. И да, наши отечественные вина уже получают награды на международных конкурсах, и нам во всех отношениях есть чем удивить людей. Даже таких, которые объездили полмира.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Мы - наследники Победы

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Число туристов в Крыму на 7% больше, чем в прошлую весну




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я