Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Троих фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» оставил в СИЗО суд в Крыму

Крым.Реалии (ru)
35
Троих фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» оставил в СИЗО суд в Крыму
Подконтрольный России Верховный суд Крыма рассмотрел жалобы адвокатов Эмине Авамилевой, Алексея Ладина и Максима Богачева на постановление подконтрольного России Киевского районного суда от 11 марта 2020 года о продлении меры пресечения до 26 и 27 марта текущего года их подзащитным: Осману Арифмеметову, Рустему Шейхалиеву и Меджиту Абдурахманову.


Как сообщает «Крымская солидарность», постановление районного суда Симферополя от 11 марта 2020 года было оставлено в силе, жалобы защитников оставлены без удовлетворения.


«Таким образом все то, о чем мы говорили в ходе судебного заседания, осталось без должного внимания и надлежащей оценки суда. Традиционно, наши подзащитные и мы, как адвокаты, основывались на приорите норм Международного законодательства о применении 4 Женевской конвенции в отношении наших подзащитных, однако суд отказал в удовлетворении заявленных ходатайств наших подзащитных, а также не дал надлежащей оценки доводам, изложенным в апелляционных жалобах», – прокомментировала адвокат Эмине Авамилева.


По ее словам, в условиях следственного изолятора «меры по профилактике COVID-19 достаточно примитивные». 




«Там проводятся определенные профилактические действия меры, это: маска, какие-то дезинфицирующие процедуры, но этого недостаточно для того, чтобы предотвратить развитие хронических заболеваний, которые имеются у наших подзащитных. Поэтому сказать, что их здоровье на высоком уровне, достаточно сложно. Оно – относительно удовлетворительное. Именно поэтому, в связи с состоянием здоровья и в связи с тем, что следствие исключительно гипотетически обосновывало свое ходатайство, мы просили суд о применении к ним другой меры пресечения в виде содержания под домашним арестом», – сообщила защитник.




Сообщается, что подсудимые передали слова приветствия народу, а также слова благодарности за оказываемую им поддержку. Они с пониманием относятся к тому, что на данный момент люди оказывают свою поддержку на расстоянии по причине сложившейся ситуации вокруг пандемии вируса COVID-19.


Адвокат сообщила также, что в ближайшие дни ожидаются судебные заседания апелляционных инстанций судов третьей юрисдикции, в ходе которых будут рассмотрены апелляционные жалобы на решение Верховного суда Крыма о продлении меры присечения в виде содержания под стражей.




В марте этого года фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» следствие российской ФСБ в Крыму предъявило дополнительное обвинение «в приготовлении к насильственному захвату власти».


27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в России и аннексированном Крыму организации «Хизб ут-Тахрир». Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта. Позже был задержан еще один подозреваемый Раим Айвазов.




 


 





Все новости Симферополя на сегодня

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я