SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Координатор «Крымской солидарности» получил повторное предостережение от российских силовиков

Крым.Реалии (ru)
29
Координатор «Крымской солидарности» получил повторное предостережение от российских силовиков
В среду, 15 апреля, российские силовики повторно пришли по месту прописки в Белогорском районе Крыма к координатору общественной инициативы «Крымская солидарность» Мустафе Сейдалиеву. В первый раз предостережение вынесла прокуратура, во второй раз – полиция, сообщается на странице инициативы в Facebook.


«15 апреля, во второй половине дня, принесли предостережение по адресу моей прописки. Так как я не проживаю по данному адресу, сотрудники опросили мою маму. Взяв показания, что я не проживаю по данному адресу, уехали. В телефонном разговоре я сообщил, чтобы оставили в покое родителей и если хотят что-то вручить или поговорить, я не скрываюсь ни от кого», – прокомментировал произошедшее Сейдалиев.


Он уточнил, что вручение предостережений он расценивает «как очередной факт давления на крымскотатарский народ».




«Указывая в них, что по информации, которая имеется у правоохранительных органов, «вы являетесь участником либо организатором незаконных мероприятий в период с 3 по 5 мая», они тем самым обвиняют лицо, которому вручают эти предостережения. Мы – крымские татары, мусульмане, на протяжении 6 лет попадаем под обвинения в нарушениях законов РФ. При этом никогда не совершали и не соберемся совершать то, в чем обвиняют наш народ и наших близких», – сообщил Мустафа Сейдалиев.




Напомним, в первый раз российские силовики пришли к Сейдалиеву 27 марта.


Также 27 марта сотрудники подконтрольной России прокуратуры Крыма вручили крымскому правозащитнику Абдурешиту Джеппарову предостережение о недопустимости участия в несанкционированных акциях в период с 1 по 5 мая 2020 года, сообщает корреспондент Крым.Реалии.


В Нижнегорском районе Крыма 26 марта российская полиция вручила предостережения крымским татарам о недопустимости участи в несанкционированных акциях в период с 1 по 5 мая 2020 года.


6 декабря 2019 года глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров анонсировал подготовку и проведение международной ненасильственной мирной акции «Мир – против насилия и оккупации. Марш достоинства». Во время акции активисты намерены пройти маршем в Крым через административную границу. Предварительная дата проведения акции – 3 мая.




Чубаров также не исключает возможности того, что Кремль попытается запугать крымских татар накануне «марша на Крым».


Но 31 марта Чубаров сообщил, что из-за коронавируса акцию пришлось перенести.


В МИД России назвали «провокацией» анонсируемую руководством Меджлиса крымских татар акцию – «марш на Крым».





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я