SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Политолог объяснил, зачем Украина готовит теракты в Крыму

"Вечерняя Москва"
91
Политолог объяснил, зачем Украина готовит теракты в Крыму

В Крыму задержана группа диверсантов, сообщили в ФСБ. По данным ведомства, задержанные — российская военнослужащая и украинский гражданин — работали на военную разведку Украины. Они вербовали россиян, пытались организовать теракты, а также похитить сведения, содержащие государственную тайну. Организатором операции ФСБ назвала главу херсонского подразделения украинской разведки, полковника Олега Ахмедова. «Вечерняя Москва» спросила у политолога, зачем Киев тратит ресурсы на безуспешные попытки дестабилизировать Крым.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян полагает, что украинские власти пытаются вести подрывную деятельность на полуострове по двум причинам. Во-первых, чтобы оправдать свое существование. 

— Украинские власти не могут угомониться. И дело тут не в каких-то обидках, фобиях или же слабости. Налицо четкая скоординированная политика по дестабилизации ситуации в Крыму. Ее цель — выживание киевского режима. Дело в том, что этот режим может существовать только в рамках российско-украинского конфликта, — пояснил он.

По мнению политолога, вторая причина состоит в привлечении внимания Европы к проблеме. Киев всячески мешает нормализации связей между Западом и Россией через поддержание на плаву тем, где Москве и Брюсселю договориться крайне сложно. Одной из таких тем является территориальная принадлежность Крыма. 

— Для того чтобы говорить о Крыме, Украине нужны мифы о нарушении там прав человека, а также о крымском сопротивлении, которое должно хоть как-то парировать убийственные российские аргументы о том, что крымчан все устраивает и они рады находиться в России. Соответственно, нужны теракты, которые «повесят» на то самое мифическое проукраинское сопротивление, которое борется с «российской оккупацией» и которое международное сообщество просто не имеет права бросить на произвол судьбы, — добавил Мирзаян.

Напомним, ранее в январе в Крыму арестовали жителя полуострова, который создавал схроны со взрывчаткой по заданию украинских спецслужб. В феврале ФСБ пресекла подготовку терактов в двух школах в Керчи. 

Крымский вопрос

Крым стал частью России после проведения референдума в 2014 году. 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с РФ. 

Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».

Читайте также: «Разрушат до состояния стеклянного поля»: что грозит Украине после ракетного удара по России






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В суд Крыма передано дело журналистки Бабаевой, погибшей на учебном полигоне




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я