Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сергей Хрущёв рассказал, почему его отец решил передать Крым УССР

Блог сайта «Всё об оружии»

Сергей Хрущёв (сын Н.С.Хрущёва) в интервью телеканалу «112 Украина» ответил на вопрос о том, что послужило причиной для его отца передать Крымский полуостров в состав Украинской ССР. Речь идёт о решении от 1954 года, когда Крым без соответствующих законодательных процедур был выведен из-под юрисдикции РСФСР.Отвечая на вопрос украинских журналистов, Сергей Хрущёв в отношении Крыма использовал фразу «был пристёгнут к Украине».По словам Хрущёва-младшего, в решении отца «не было никакой политики или стремления ублажить тогдашние киевские партийные элиты». Причиной принятого решения сын Никиты Хрущёва назвал «географическое положение».Из интервью:При таком географическом положении было сложно решать экономические проблемы (Крыма). Было сложно строить тот канал, который сейчас, к сожалению закопали.Речь идёт о Северо-Крымском оросительно-обводнительном канале, который строился в 60-70 годы, и который был призван решить проблему с водой в Крыму и Херсонской области.С.Хрущёв:Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы. Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда.Напомним, что передача Крыма в состав УССР произошла 19 февраля 1954 года декларативно по указу Президиума Верховного совета СССР. Большинство историков склоняется к версии о том, что решение продавил лично Никита Хрущёв.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я