SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Малахов курган важная высота Севастополя

Отпуск31.ру

Малахов курган важная высота Севастополя

Важной стратегической высотой Корабельной стороны городаСевастополь является Малахов курган. На этом месте неоднократно разыгрывалисьключевые сражения. В 1854- 1855-ом годах русские солдаты героически защищалиКрымский курган от англо-французский войск. А спустя почти 90 лет, в 1942 годутут развернулись ожесточенные бои советских войск против немецких захватчиков.
Сегодня курган находится в черте города и представляет собой интересную длятуристов достопримечательность — памятник истории и архитектуры.Помимо Малахова кургана, в Севастополе обязательно посетите Бронебашенную береговую батарею № 35, которая расположена на Херсонесском полуострове в Казачьей бухте подробнее на https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/museum/23425Название

Первое упоминание об этой высоте, как о Малаховом курганенаходим в генеральном плане города от 1851 года. Согласно документам,хранящимся в Центральном государственном архиве при Военно-морском флотеРоссии, курган был назван в честь Михаила Михайловича Малахова, который с1827-ого года командовал 18-ой ротой рабочего экипажа в Севастополе. Капитанбыстро завоевал среди севастопольцев славу честного порядочного человека, ккоторому часто обращались с просьбами. А, поскольку Малахов жил на Корабельнойстороне, его именем вскоре стали называть курган.

Малахов в Крымской войне

Первый оборонительный бастион на юго-восточном склонеМалахова кургана был построен на средства местных жителей инженером Ф.А.
Старченком в 1854 году, накануне Крымской войны с объединенными силами Англии иФранции. Корниловский бастион сыграл важную роль в Крымской войне и, несмотряна многочисленные разрушения, сохранился до наших дней.

С началом Крымской войны, 5 октября того же года Севастопольподвергся бомбардировке английскими батареями. Бастион был частично разрушен,однако ни укрепления, ни сам город сильно не пострадали. Все повреждения былиоперативно устранены, и параллельно возведены новые укрепления.

В частности, в 1854-ом году на Малаховом кургане был возведенглавный бастион на Корабельной стороне, который входил в IV дистанцию линииобороны. До 7.03.1855 года оборонительной линией, и, соответственно главнымбастионом Малахова кургана, командовал контр-адмирал Истомин. Главный бастионМалахова кургана был оснащен 9 батареями и 76 орудиям. Кроме того, курганзащищали фортификационные сооружения.

В ходе крымской компании становилось очевидно, что именноСевастополь станет главной стратегической точкой, потеряв которую, русскиепроиграют войну. В 1855 году русские войска потерпели поражение отангло-французского противника при Инкермане. Это поражение открыло противникудорогу на Севастополь по суше.

К лету город был окружен плотным кольцом неприятеля иподвергся мощному артиллерийскому обстрелу. 5 — 8 августа Севастопольнепрерывно обстреливали из 800 орудий одновременно. За эти три дня потериобороняющийся стороны по различным данным составили порядка 2700 — 3000человек. С 9 — по 24 августа нападающие ослабили натиск, огонь немного утих,однако потери русской армии сократились несущественно — всего до 500 — 700человек в сутки.

С 24-ого августа усиленный обстрел возобновился. АртиллерияМалахова кургана молчала. Сам город и оборонительные сооружения на Малаховомкургане превратились в груду развалин неподлежащих быстрому восстановлению.
Воспользовавшись ситуацией, 27-ого августа англо-французские войска штурмовалиМалахов курган и, несмотря на отчаянное сопротивление обороняющихся, курган былзахвачен в течение получаса.

На всех остальных стратегических точках русские войскаодержали победу, однако с падением Малахова кургана — стратегически важнойвысоты, дальнейшая оборона становилась бессмысленной. Этой же ночью князьГорчаков переместил войска в северную часть город. Город сожгли, пороховыепогреба взорвали, а военные корабли — затопили. Спустя три дня, 30-ого августа,англо-французские войска заняли Севастополь.

Из всех солдат оборонявших Каменную башню Малахова кургана вэтой битве выжило лишь семеро человек. Одним из выживших оказался ВасилийИванович Колчак — отец Александра Васильевича Колчака, будущего Верховногоправителя России.

Малахов и искусство

О героической обороне Малахова кургана в военных действиях1855-ого года повествуется в романе Луи Буссенара «Герои Малахова кургана».
Любопытно, что действия в истории о капитане Сорви-голова поданы с точки зрениянападавших французских войск.

О героической обороне Малахова кургана во времена Второймировой войны повествуется в кинофильме «Малахов курган». Лента была отснята в1944 году. Режиссировали фильм Иосиф Хейфиц и Александр Зархи.

В 1958-ом году на оборонительной баше Малахова кургана зажженвечный огонь в память обо всех героях, погибших обороняя Севастополь отчужеземных захватчиков. В самой башне обустроен филиал тематического музея«Героическая оборона и освобождение Севастополя».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я