Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Кропотливая работа». Севастопольский ремонт объектов культурного наследия

«INFORMER»
99
«Кропотливая работа». Севастопольский ремонт объектов культурного наследия
В этом году севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту отремонтирует 195 многоквартирных домов, в 29 из них будут полностью обновлены фасады. В числе домов, где уже сейчас идут работы, — два объекта культурного наследия: это дома на улице Гоголя, 8 и на улице Ленина, 34. На обоих объектах ремонт закончится летом. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома – объекта культурного наследия по адресу улица Гоголя, 8 выполнен на 80%. Работы здесь начались в прошлом году.

Глава города подчеркнул, что работа на Гоголя, 8 кропотливая: дом, построенный в 1949 году, требует особой бережности. На фасаде множество архитектурных элементов, уровень сложности и масштаб работ большой. В таких случаях к объектам допускаются компании и специалисты только с лицензией на реставрационные работы. Подрядчиком выступила севастопольская организация, которая была занята уже на многих сложных объектах.

«Время сделало своё дело: некоторые элементы фасада при начале работ рассыпались буквально в руках. Реставраторы их демонтировали, собирали по частям, как пазл, создавали по мастер-модели силиконовые формы, и уже в них отливали аналогичные элементы. Внутреннее армирование меняли на более надёжное и нержавеющее, чтобы элементы крепились лучше и могли дольше прослужить. Входные двери дома на лицевых фасадах давно уже были демонтированы, но в соседнем здании сохранились «исторические» двери – с них сняли чертежи, по которым воссоздают все элементы», – подчеркнул губернатор.

В здании уже восстановлены венчающий карниз, подоконники окон, сандрики (элементы над окнами), капители колонн, пилястры балконов и эркеров, декоративные венки на фронтоне, потолочные розетки, модульоны, балясины, балюстрады.

«В рамках капитального ремонта были предусмотрены работы по укреплению расслоившейся каменной кладки путём инъектирования, очистке фасада методом «мягкий бластинг» с дальнейшей ручной доочисткой, воссозданию лицевой части каменных стен методом вычинки повреждённых камней, восполнению утрат каменной кладки путём докомпоновки, ремонту покрытий балконов», – поделился директор севастопольского Фонда содействия капремонту Дмитрий Шпагин.

Кроме того, у дома будет новая крыша. Строители расчистили чердачное пространство и к концу года выполнят все строительно-монтажные работы. В следующем году будет завершён ремонт ещё двух домов – объектов культурного наследия: № 2 и № 4 на Большой Морской.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы» на Сапун-горе: программа




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я