Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Где тонко – там и рвётся». Почему некоторые пляжи Севастополя находятся в униженном положении и хватит ли на них выделенных Москвой 1,5 миллиарда рублей?

«INFORMER»
422
«Где тонко – там и рвётся». Почему некоторые пляжи Севастополя находятся в униженном положении и хватит ли на них выделенных Москвой 1,5 миллиарда рублей?«У каждого из нас на свете есть места, что нам за далью лет всё ближе, всё дороже. Там дышится легко, там мира чистота, нас делают на миг счастливей и моложе», - поётся в проникновенной песне «Чистые пруды». Песня о том, что для каждого есть свой уголок в городе или селе, где родные просторы «лечат душу».

В Севастополе таких мест много, но под давлением современного развития территорий, некоторые уголки – знаковые для людей разных поколений, остаются в тени.

Может денег нет? – Нет, деньги как раз-таки есть, но чего-то всем нам не хватает, чтобы взяться за дело и привести в порядок общественное пространство, которое скоро будут посещать как горожане, так и туристы.

И без ложного стеснения стоит сказать, что становится стыдно за некоторые из них.

В данном конкретном случае речь идёт о пляже «Песочный», который находится в Гагаринском районе Севастополя. Чтобы лучше ориентироваться тому, кто не знает, о чём речь, стоит назвать соседствующий с ним пляж «Солнечный». Там всегда царит чистота и красота, и уже сейчас можно спокойно отправиться туда отдыхать – как просто на прогулку, так и позагорать. А буквально в мае уже появятся купальщики, которые в этом году, скорее всего, откроют сезон раньше в связи с тёплой погодой.

Также непосредственно примыкает к Песочному пляж «Песочная бухта», который принадлежит парку-отелю с одноимённым названием. Там тоже идёт активная подготовка к летнему отдыху.

А вот пляж «Песочный» по-прежнему находится в плачевном состоянии – как по инфраструктуре, так и по состоянию береговой черты моря и собственно пляжа, на который теперь страшно зайти.

Больше не песочный. Источник: архив «Информера»Больше не песочный. Источник: архив «Информера»

После «шторма века», который недавно произошёл в Севастополе, от песочного покрытия ничего не осталось. Огромные булыжники, которые выбрасывало море, теперь превратились в своеобразную мостовую, утоптанную ногами посетителей пляжа.

Бывший спуск для спасательной шлюпки. Источник: архив «Информера»Бывший спуск для спасательной шлюпки. Источник: архив «Информера»

Спасательная станция. Источник: архив «Информера».Спасательная станция. Источник: архив «Информера»

Конструкции, которые ещё хоть как-то обрамляли пространство и давали ощущение, что за пляжем следят, превратились в труху.

Оператор пляжа - ООО «Песочная бухта». Источник: архив «Информера».Оператор пляжа - ООО «Песочная бухта». Источник: архив «Информера»

Ответственные лица в лице оператора пляжа указаны на табличке– это отель «Песочная бухта», имеющий четыре звезды, и тщательно следящий за своим имиджем. Может, в этом году оператор поменяется, и это было бы лучше, чем снова наблюдать как он хозяйствует в настоящий момент?

Бардак за большие деньги. Источник: архив «Информера».Бардак за большие деньги. Источник: архив «Информера»

Департамент городского хозяйства Севастополя в лице нынешнего руководителя Н.С Гуляевой уже издал приказ о предоставлении субсидий ГБУ «Парки и скверы» на цели, не связанные с финансовым обеспечением государственного задания в 2024 году, для реализации мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции, реставрации и благоустройству парков, скверов, набережных, пляжей, общественных пространств и улиц города в рамках программы сотрудничества с Правительством Москвы.

[image=/uploads/_pages/140833/8ec240b87bd5db48f1a47039f0e2947a.png prikaz-str.1_.png]https://ruinformer.com/uploads/_pages/140833/prikaz-str.1_.png[/image]

Приказ, стр. 1.

[image=/uploads/_pages/140833/030bbcde73d51105d1780c4dbe31e8fb.png prikaz-str.2_1.png]https://ruinformer.com/uploads/_pages/140833/prikaz-str.2_1.png[/image]

Приказ, стр. 2. Источник: sev.gov.ru

Всего на эти нужды выделяется 1 159 591 200, 00 руб. (один миллиард сто пятьдесят девять миллионов пятьсот девяносто одна тысяча двести рублей ноль копеек).

В прошлом году ГБУ «Парки и скверы» занимались содержанием четырёх городских пляжей: «Солнечный», «Парк Победы», «Андреевка», «Ушакова балка».

[image=/uploads/_pages/140833/3cefb41a770f92418bddbf514df3138e.png perechen-pljazhej1.png]https://ruinformer.com/uploads/_pages/140833/perechen-pljazhej1.png[/image]

Перечень пляжей. Источник: docs.cntd.ru/

Кто и чем будет заведовать в этом году пока неизвестно, но у севастопольцев, и прежде всего жителей Гагаринского района, есть острое желание включить пляж «Песочный» в список объектов, за которыми будет ухаживать ГБУ «Парки и скверы». Помощь Москвы нам совсем не помешает.

Может, наконец, перестанут выбрасывать деньги на ветер, и приведут территорию пляжа «Песочный» в божеский вид? Главное, что сейчас необходимо – это завезти песок и очистить береговую черту и пляжную морскую полосу от булыжников. Либо, стоит поменять название на «Каменный», чтобы уж точно соответствовать природному ландшафту, до которого у ответственных лиц руки не доходят?






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я