Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе стабилизируются цены на еду, но дорожают промтовары

35

В Севастополе подорожали парфюмерно-косметические товары, одежда и некоторая бытовая техника. Об этом по итогам анализа городских цен в феврале 2024 года сообщили представители территориального отделения ЦБ РФ.

В последний месяц зимы в Севастополе дорожали непродовольственные товары. Из-за этого годовая инфляция по данной категории в феврале 2024-го составила 5,70% против 5,15%, фиксируемых в январе текущего года.

Центробанк объясняет:

«Заметное повышение потребительского спроса привело к сокращению товарных запасов у продавцов. Новые закупки проводились уже по более высоким оптовым ценам. Из-за этого в годовом выражении замедлилось снижение цен на обувь и ускорился рост цен на одежду и белье, парфюмерно-косметические товары, мебель, электрочайники, бытовые плиты».

С 1 февраля были повышены тарифы на услуги местной телефонной связи. Параллельный рост стоимости подписки на онлайн-кинотеатры, возросшая цена билетов плацкартных вагонов, а также некоторые другие факторы отразились на общей картине стоимости услуг в регионе. Годовая инфляция по этой категории в феврале составила 7,34% против 6,21% в январе.

При этом по продовольственным товарам в Севастополе второй месяц подряд фиксируется снижение уровня годовой инфляции. Если в январе 2024 года разница с ценами января 2023-го составляла +10,61%, то продукты, купленные в феврале текущего года в сравнении с ценами февраля прошлого года, подорожали на 9,61% .

Центробанк сообщает о стабилизации цен на апельсины, бананы и томаты, фиксирует расширение предложений по яйцам, а также снижение стоимости лука, который подорожал в прошлом году из-за уменьшения объёмов поставок.

«Также возросли объемы производства мяса и мясопродуктов. На этом фоне мясо птицы, свинина и, как следствие, колбасные изделия в годовом выражении подорожали меньше, чем месяцем ранее», – добавили в банке. 

Но несмотря на снижение уровня годовой инфляции до 7,97%, в Севастополе она традиционно остаётся более высокой, чем в Южном федеральном округе (7,56%) и России в целом (7,69%).

Андрей Гринев






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я